Психология

Всем известно. Что негативные эмоции более сильные. Можно ли на них подсесть? И чем их заменить?

Почему мы стремимся к негативным эмоциям?

Классический пример: самобичевание, жалость к себе или когда жертва живет с агрессором и не уходит.
Лариса Рудь
Человек это открытая система. Другими словами, в тонком плане наше сознание имеет множества уровней сознания. На каждом уровне того мира есть противостояние светлых сил и темных. Наши мысли есть энергетическая подпитка для этих миров и они считывают все наши мысли и мыслеобразы.

Соответственно, сущности этих миров заинтересованы в положительных или отрицательных потоках наших мыслей. Можно сказать словами библии "Идет борьба за Души людей". Обратите внимание на слово "Души". Наша Душа находится в потустороннем мире, в том мире, где множество уровней.

Как бороться с этим? Человек создан Создателем, Богом. Поэтому, если в Душе вы соблюдаете его заповеди, живёте по Совести, общаетесь с Ним, то вы будете под защитой Его. Если к Богу обращаться от случая к случаю, то защиты не будет.
Карлыгаш ....
Лучший ответ
Лариса Рудь Защиты от чего?
Карлыгаш .... Защиты от темных мыслей
У некоторых людей жизнь такая, что им хронически не везёт)
Слушаешь их, и складывается впечатление что они подсознательно тянут в свою жизнь всю эту хрень, подсев на негативные эмоции))
Я думаю это такая форма мазохизма))
Человек может стать хозяином своих эмоций и заменить отрицательные эмоции, которые разрушают на положительные ...
Как написано в Библии: « Все дни несчастного печальны; а у кого сердце весело, у того всегда пир.» ( Притчи 15:15)
Лариса Рудь А если может, но не хочет? Он испытывает кайф от этого, как острые ощущения
Гульбарчын Сарыбаева Некоторые негативные эмоции могут свидетельствовать о проблемах со здоровьем ( физическим или психологическим)
У человека всегда есть выбор, но очень важно помнить одну очень простую истину : « что посеет человек, то и пожнёт «
Негативные эмоции могут быть очень сильным источником мотивации, но взамен на их силу, они буквально сжигают человека изнутри. Например, что вы чувствуете, когда успокаиваетесь после того, как разозлились? Приходит некое эмоциональное истощение. Конечно, это не так критично, но пользоваться одной лишь негативной мотивацией не стоит. Лучше чередовать её с позитивными источниками. Например, представьте, что вы хотите переехать в другой город, это ваша цель, тогда я покажу негативный и позитивный источник мотивации к действию: негативный - вам надоело нынешнее окружение и вы хотите поскорее от него избавиться.
Позитивный - вы желаете нового и интересного, вы хотите увидеть ДРУГУЮ жизнь
Как мы можем заметить, цель одна, а мотивация разная)
Хоть я сам в основном негативист, но я чередуюсь, чтобы попросту не прогореть.
Правда у позитивной мотивации есть один серьёзный недостаток - её тяжело обуздать, не каждый может работать на светлую идею, таким людям остаётся разве что "отталкиваться" от тёмной
Надеюсь помог.
Лариса Рудь Не очень поняла. Почему позитивную мотивацию тяжело обуздать?
Татьяна Олонцева Не каждый может работать на идею и не у каждого есть идея, на которую он готов работать. К тому же тут работает природа человека. Человек с большей мотивацией "уйдёт" от проблемы, чем "потянется" к улучшениям
Татьяна Олонцева Бывает, тут часто бывает ошибка мышления, жертва может считать, что остаться - единственный правильный исход. Также может сказаться страх перед жестоким супругом, или боязнь перемены
Мы? Ты здесь одна.
Маша Белова
Лариса Рудь Этот вопрос к тем, кто хоть немного понимает в психологии. А не к тебе