Психология

Почему пожилым людям разрешено хамить и третировать молодых? Неоднократно наблюдала ситуацию когда какой-нибудь дед в

Маразме или возрастная женщина грубила мне в общественных местах, и за меня даже не пытался кто-то словесно заступиться: к примеру, на прошлой работе был старый сотрудник (дед) он меня обматерил матом за "глупый" по его мнению, вопрос. Начальник даже не отчитал его, а в коллективе сказали "Ну старый, что-ты хочешь".

Или, к примеру, заходит в автобус возрастная женщина с лишним весом, плюхается на сиденье, и в приказном тоне мне говорит, дословно цитирую "ДЕВОЧКА, пробей мне талон".

На минутку: мне 26 лет. Я ей пробила, она с недовольной рожей его взяла: ни спасибо, ни пожалуйста.

Понимаю, что старость нужно уважать. Но почему молодые должны уважать только по причине одного возраста? Эти люди Чернобыль не разгребали, войну не воевали, мне не родственники даже. Почему я должна терпеть такое свинство?
Такие и в молодости были хамлом.
Евгения Федоренчик
Лучший ответ
Им делают скидки на возраст и психическое нездоровье.
Gaukhar Merekenova
Это недостаток культуры поведения, к сожалению.
А я как посмотрю, что у этого поколения "некст" ничего не болит, впереди у них еще многие десятилетия жизни, так и хочется дать.... Дорогу Молодым )))
Пожилой Человек и пожилой "ч"удак - это оочень разные вещи))
Lizochka Zaporozhets
Пожилыми, в их прошлом, слишком долго помыкали и унижали. Они все видели и молчали, сейчас, как им кажется, они заговорили языком "своей правды". Есть еще одна категория таких пожилых граждан - они те, которые унижали и считали это естественным положением вещей. Еще одна категория вечных блюстителей нравов, это недоучки педагоги.
Невежество
главное не терять уважение к себе ))ъ
Оба описанные тобою случаи - случаи из разряда "просто человек г... вно". Никому ты ничего не должна. Будь человеком просто, и всё.
Дарья Холод
вроде как хамству все возрасты покорны, уверен среди ваших ровесников таких тоже хватает, только выражается это по другому. Если нет возможности или желания отвечать, старайтесь абстрагироваться от этого
Вот дурында))) для стариков и в 50 девочкой будешь! ( если конечно не разжиреешь) ...а им мало жить осталось, мучают всякие болячки.... а тебя тупо мучает гордыня.
Анна Фирсова
вас обманули, хамить и третировать - никому не позволено, в смысле кто ва научил ябедничать ?
От разочарования. Им очень хотелось, чтобы молодежь была лучше, чем они. Но, к сожалению, не получается. Многих сильно раздражает эта безысходность....
Здесь тонкая грань...
Уважение к старшему поколению нужно в первую очередь нам для сохранения внутренней чистоты. Настоящее уважение. Поэтому в случае таких казусов лучше подтолкнуть таких людей именно в сторону адекватного восприятия. Плясать под их дудку совершенно необязательно при этом.
Надежда Май
Их нужно больше жалеть, так как им умирать скорее.