Психология

Как вы думаете: почему Россия - не Норвегия или Швейцария по менталитету, богатству, те же ресурсы, особенно в Норвегии)?

Анна Мищенко
Там уважают людей, а здесь их не считают за людей. Просто биомасса.
Eлена Башаримова
Лучший ответ
Если у Норвегии была бы такая территория, она была бы самой беднейшей страной в мире
Анна Мищенко ты в курсе, что ингерманландия и половина сегодня РФ это в бывшем норвежско-шведская территория? я опускаю геноцид советским правительством германского народа (немцев) в Калининграде и в Кольском полуострове и т. д. и т. д. (вкл Китай, Японию)... это в отношении твоих "гигантских территорий" ,которых засрали и брутально отобрали от исконных земель и народов, "некрасивые моменты истории", о которых вы не любите упоминать
У нас Царь, а там отребье.
Анна Мищенко отребье? можно подробнее уточнить вашу мысль?
там северяне оседлые, а наши предки все кочевники, кроме пришлых на наши земли славян
Mirgul Akylbekova
Анна Мищенко то есть менталитет степной не дает РФ жить как Норвегия или Швейцария)?
Так исторически сложили...
Такой у нас уклад, иван всегда дурак.
Ксюня Русова
немного истории до 70х гг 20 века Норвегия была нищей рыболовецкой провинцией
нефть дала ей возможность изменить ситуацию и она этим воспользовалась разумно инвестируя в народ и развитие страны и теперь все видят иную Норвегию где доходы
от нефти идут в бюджет и природные ресурсы принадлежат народу и это при
конституционной монархии для страны площадью 300К и населением 5 млн
ТЭК Норвегии находится под контролем госструктур что дает возможность процветать
и даже обогнать Канаду по уровню жизни а в России природные ресурсы нефть газ и
прочее это достояние не народа а отдельных лиц и компаний таким образом каждый
сделал свой выбор и живет как умеет и заслуживает а в Швейцарии живет моя сестра
с семьей ей нравится но она очень скучает по российской ментальности )
Анна Мищенко "немного истории до 70х гг 20 века Норвегия была нищей рыболовецкой провинцией" это не верно) хотя бы тот факт, что с 18го века Норвегия поднялась на судоходстве, и была одной из богатейших стран в Западной Европе. Даже вышла из Второй Мировой очень удачно с точки зрения экономики, ибо Третий Рейх в течение 5лет оккупации вкладывал огромные ресурсы (инфраструктура) в Новергию. Норвегия была довольно уже благополучной страной с огромными социальными привилегиями (скандисоциализм до массовой эмиграции из стран третьего мира) и до открытия нефти, когда она стала самой богатой страной Европы. Доходы от нефтяного сектора в экономике за последние 30ть лет канализируются в нефтяной фонд для будущего населения (пенсии, социалка и т. д.) Эти доходы не инвестируются в нац. экономику, а инвестируются см ниже
Анна Мищенко во всем мире. В противном случае в стране бы была мега-инфляция. Непонятно, почему в РФ (которая тоже богата природными ресурсами и людьми) не может быть такая же система: почему деньги от природных богатств канализируются в карманах отдельных личностей, которых фаворизирует большинство народа, ведущих нищенское существование с наплевательством гос-ва на их будущее (пенсии, социалки...)? вопрос именно о менталитете и разнице в нем. В Швейцарии прошло частично мое детство и юность, приятно вспомнить, а также работа по контракту там в одном из ВУЗов) А по какой именно росс. ментальности ваша сестра скучает, ну то есть по чему именно скучает?
Ресурсов-то даже больше... Только они находятся от столицы не в двух автобусных остановках, а в самых изжопных ебенях. Так и воровать проще, и содержать дороже.
не скажу за всю Одессу, но...
Россия-это империя от Финляндии-до Японии, где живут более 160 народностей, ресурсный потенциал гораздо больше чем у той же Норвегии в разы. Здесь есть всё-от леса и питьевой воды до алмазов и урана.
кстати-продажа газа и нефти Россией-это только процентов 10% от её экономики, а что производит Норвегия? что у них есть кроме газа который они гонят в Европу прямо со скважины. Кстати, запасы газа у них истощаются. Им бы подумать о будущем. Кстати, Норвегию никто и не пытается завоевать как Россию-никто не окружает её поясом ПРО, и не создаёт целый агрессивный военный блок из злобных карликов (погоняло НАТО) с целью уничтожения самости России (Спросите у Югославии как их нагнули). Вызовы брошенные России-гораздо глобальнее чем у той же Норвегии. Им никто не угрожает. Им и деньги не нужно тратить на военный бюджет-всё в экономику. А Россия миллиарды тратит на армию. Вот в Америке вылупился новый диктатор Байден-и сразу заявил-Китай-это конкурент, а Россия-враг (ВРАГ!). Он что-идиот? И это говорит президент с самой мощной армией в мире! Он что-войны хочет?
Елена Жеменева
Анна Мищенко 1) "Россия-это империя от Финляндии-до Японии,.." которая расширяла свои территории путем захвата исконно чужих земель, выгоняя оттуда исконные народы-население, что жили там веками, как Швеция-Норвегия-Германия-Финляндия-Монголия-Япония-Китай, так что этот аргумент никакой. 2) "...Норвегию никто и не пытается завоевать как Россию-никто не окружает её поясом ПРО, и не создаёт целый агрессивный военный блок из злобных карликов" Почему Россия угрожает Швеции ракетами из Калининградской (бывшей исконно немецкой территории) области? Кто, конкретно, хочет захватить Россию, назовите?
просторы просто
Анна Мищенко что просторы?
Виктория Хххххх большие, сколько норвегий а уж подавно швейцарий влезет, как говорится В тереме высоко, а до Москвы далеко.
Виктория Хххххх И еще об одном надобно сказать. Очень быстро после вторжения викингов переставали считать захватчиками. Они практически сразу растворялись в чужой культуре, крестились, перенимали язык. И с местным населением у вчерашних завоевателей складывались на удивление добрые отношения: стоило этим страшным пиратам осесть, как их былая дикость улетучивалась.
Виктория Хххххх Ви́кинги (дат. vikinger, швед. vikingar, норв. vikingene, исл. Víkingar) — раннесредневековые скандинавские мореходы в VIII—XI веках, совершавшие морские походы от Винланда до Биармии и Северной Африки. В основной массе это были племена в стадии разложения родоплеменного строя, жившие на территории современных Швеции, Дании и Норвегии, которых толкало за пределы родных стран перенаселение и голод. По религиозной принадлежности викинги в подавляющем большинстве были язычниками.
Потому что все богатства поделены между кучкой приближенных к путину людей