Психология

В интернете написано, что точной причины шизофрении не существует, так может такой и болезни нет на самом деле?

Ещё неизвестны причины её возникновения. Возможно позже узнают.
Олеся Бондаренко
Лучший ответ
Шизофрения – это расстройство (или комплекс расстройств) личности психотического типа, в ходе которого происходит распад эмоциональных реакций и мыслительных процессов. Обычно возникает в молодом возрасте. У мужчин в 18-25 лет, у женщин несколько позже: в 26-45 лет.

ПРИЧИНЫ:
Точной причины развития болезни не установлено, но в группе риска те, у кого есть наследственная предрасположенность.

Спровоцировать заболевание может сильный стресс, эмоциональное переживание, травма головного мозга.

СИМПТОМЫ:
Как правило, на начальном этапе шизофрения проявляется снижением эмоциональности по отношению к окружающим. Далее проявляются следующие симптомы:

галлюцинации (наиболее характерны слуховые);
замедленность мышления и движений;
резкие эмоциональные перепады, неадекватная реакция на происходящее;
трудности с концентрацией;
иррациональные, навязчивые страхи и убеждения;
бессвязная речь, быстрый переход от одной темы к другой, бредовые идеи;
повышенное возбуждение, тревожность;
погружение в себя, отстранение от внешнего мира, замкнутость;
пренебрежение своими нуждами (неопрятный внешний вид, потеря аппетита).
Нина Соколова
Lesa Lesa
Возможно.... Посмотрите фильм Игры разума....
Ну как таковой шизофрении нет, это просто набор разных симптомов, например галлюцинации, наваждение, неорганизованная речь или ступор, есть еще один фактор но я не помню что это за фактор. Если врач обнаружит это симптомы у человека то он даст наименование болезни - шизофрения и пропишет таблеточки.
А так же расскажет шляпу о том что есть некий ген который передали тебе твои родители, ну и обычно разные практики называют шизофрению разные симптомы причем друг с другом они не согласны в симптомах и причине появления шизофрении.

Обычно шизофрения исходит из двух вещей.
1. Из за постоянного стресса и невозможности c ним справится - человек не знает что ему вообще делать.
2. И из за одиночества.