Дело так.
Мне уже 20 и я хочу сделать свои шаги: в учёбе, в жизни, вообще в целом..
Однако тут мешают планы и предложения моих родителей. Если вдруг я не иду на встречу их планам и предложениям, то я становлюсь эгоистом и неблагодарным человеком.
Но вот если я не хочу учится туда, так как понял что это не моё, так зачем мне заставлять себя??
Или я чего то не понимаю?
Психология
Как объяснить родителям то, что постоянная забота и помощь - не всегда есть хорошо?
..пока жрёшь то, что родители приносят - слушайся беспрекословно.
Может, они думают в перспективе:
то, что нравится тебе, не даст сводить концы с концами.
Но если их предложение совсем претит, подкинь им пару примеров,
когда человек жил под диктовку родителей, а потом всё бросал.
Надо жить по-своему, но проблема в том, что пока живёшь за их счёт, они тебя считают своей собственностью. Вот если съедешь от них, такой проблемы точно не будет, по кр. мере ты уже будешь не обязан с ними общаться.
может и не понимаешь
Надо уехать подальше от родителей
дома они не дадут самостоятельнсти
Скажи что пришла пора учиться им, не мешать тебе делать собственный выбор..
Не считаю это эгоизмом. Больно отпустить своего ребенка в свободное плавание, даже если этому ребенку уже 30 или 40, потому что это родители - люди, которые любят своего ребенка всей душой.
Они не менее эгоистичны, если требуют жить по их сценарию, думаю о том, лишь бы самим было спокойнее и прикрываются тем, что это все ради Вас, конечно же!
Очень трудно спастись от такой гиперопеки... Сама в такой же ситуации была до того, как уехала учиться. Я не прошу денег, карабкаюсь сама, живу довольно хорошо для студента. Палки в колеса все еще ставят со стороны семьи, но и это можно преодолеть, включив своего эгоиста)
ну зла они тебе наверное вряд ли желают. но у каждого человека свой путь в жизни. как говориться накорми ребенка и отпусти. хочется все попробовать это понятно. делай как чувствуешь и не слушай никого-это твоя жизнь. но главное потом не пожалей о своем выборе
Позволь им подольше побыть заботливыми родителями.
Если ты их любишь и понимаешь, что всё не вечно.