Психология

Вопрос мудрецам. Что такое настоящее единство в отношениях?

В плане межличностных отношений подлинное единство, гармония - относительны и достигаются тогда, когда один человек понимает, в чем уникальность другого человека, его отличие. Единство, основанное на различиях, обогащает обоих.
Ложное же понимание единства означает, что другой человек обязан смотреть на вещи так же, как мы. Из-за этого мы пытаемся лишить другую личность сознательной позиции или сами лишаемся ее, подстраиваясь под амбиции партнера.
Придавая первичный, абсолютный смысл единству, мы производим подмену одного из основных понятий нашего разума и оказываемся в ловушке монизма — идеологии насилия.

Именно из-за присутствия инфекции монизма - в разуме происходит отчуждение между близкими людьми, а также между человеком и Богом. Важно понять, что абсолютизированное единство — это отрицание, отчуждение. Не существует абсолютного единства в природе.
Поэтому важно правильно понимать, что же такое гармония в отношениях.
Жанна Ткаченко
Единство восходит из велиичия, возвышенности, необыкновенности, таинственности. Все остальные единства-это фальшивые единства, делающие людей послушной толпой, заложниками одного мнениия, убеждения, Поэтому людей должно обьединять все великое, необыкновенное-это музыка, высшие вибрации, глубокие чувства, а не красивые убеждения, Даже таинственность может быть признаком нашего общего единства, именно на этом спекулируют многие магические обряды и религии.
Единство-как счастье быть вместе, как счастье быть дома, в своей родной семье.
Мариша @
Лучший ответ
Когда муж и жена прожили много лет вместе они становятся чем то похожи друг на друга. Появляется много одинаковых привычек
Олеся Корнеева Точно-точно!
У одной привычка - клевать мозг.
У другого привычка - прятать мог подальше!
;-)))))
Позволю кое в чём не согласиться с вашим мнением.
Абсолютное единство возможно в единственном числе. В единстве с Богом. Во всех других единствах возможно только относительное единство т. е. схожесть (похожесть).
;-))))
Ксения Ильина Ну хоть кое в чем ...и то хорошо ...у автора вопроса неизлечимая болезнь ...совместить психологию-философию с реальностью взаимоотношений М и Ж.. ну создать типа единого ОНО... что тут не понятно ..вот отсюда и весь этот маразм ...
Например, когда один супруг, делая что-то, отвлекается и отходит, а супруга, придя туда, продолжает это дело с момента его ухода. Или ПОЮТ вместе и поочередно. Редко бывает, конечно, ещё реже, когда мысль высказываемую одним, продолжает другая точно так же. Ух, и завернул же ты, скажете... А кто вам говорил, что такое сплошь и рядом?
Ксения Лучшева
Что то последнее время Человечество переняло повадки Тетеревов на току ..когда они токуют ничего не слышат вокруг кроме себя ...только Человечество переплюнуло их ...Человек перестал слышать и понимать что сам говорит ...и Вас туда же понесло ...""из за инфекции монизма происходит отчуждение близких людей ...Вы сначала термин монизма правильно поймите и вопрос отпадет сам собой ...из всей написанной галиматьи ..только последняя строчка несет какой то смысл...
Лидия Б
Сама спросила и сама же ответила... так не интересно:)
Я Мудрец, и я не отвечу на этот вопрос!