Психология

Достаточно ли опытному психологу одного взгляда на человека, чтобы определить большую часть особенностей его характера?

Manat Zhetpissova
Нет Он не экстрасенс, да и внешность обманчива
Назира Мустафаева
Лучший ответ
нет, потому что человек и его психика (характер) - динамические переменные, никакой статики
Manat Zhetpissova Где про это можно почитать?
Дарья Пухарева Нет. Люди редко меняются.
нет конечно Чтобы узнать человека -нужно жить с ним, видеть его регулярно и прочее
Manat Zhetpissova Можете обосновать свое мнение какой-либо научной статьей?
Иным и зрить не нужно.
Обычно, по лицу сразу же можно определить только уровень развития этого человека. Иногда, в сложных случаях, для полной уверенности, нужно чтобы человек ещё немного поговорил. А особенности его характера выясняются уже при дальнейшем наблюдении.
Полина Баркова
Хахаха. Эта вера в сверх людей.... Если б это было возможно, то все психологи бы были мультимиллиардерами и возглавляли список Форбс. Реальность это опровергает
Manat Zhetpissova Соглашусь с Вашим мнением, однако хотелось бы научного обоснования
Камилла Баяхметова Ну раз научного... Зачем же выкать мне.... Мы люди не обученные науками, больше жизнью обученные...
Нееее.
По взгляду на человека максимум что можно увидеть:
- социальный статус
- проблемы со здоровьем/ усталость
- финансовый статус (очень обманчив))

А из характера внешне видны лишь показатели "много смееется' (ямочки на щеках/ носогубки)
Или иного хмурится (морщины между бровями)
Психология - псевдонаука. Психологи - шарлатаны, гадающие на колбасных шкурках.
нет все равно пощупать надо, подцепить на *крючки*(приемы)
Да, достаточно. Опытный человек может сформулировать что за человек перед ним. По внешности видно что за человек сразу же. То как он одевается, то какая стрижка, осанка, взгляд, интонация голоса, что он делает, что не говорит, что он говорит, на чем передвигается, в какие места ходит, с кем дружит и так далее. Все это аспекты личности человека по которым можно делать определенные выводы, чем больше опыта у человека тем четче он может определить особенности характера человека.
Ксюша Сухих
Анастасия Мышковская Это вообще не аспекты личности. Это фантик. А конфетка может быть отнюдь не из шоколада)
Нет. Он же не экстрасенс) и не сверхчеловек
По-вашему, в его мозге встроен микрочип, при помощи которого он может видеть всех насквозь?
Открою вам секрет: психолог - такой же человек как и вы. С чувствами и эмоциями, со своими потребностями и проблемами.
Елена Зыкова
Зависит от открытости чела.
Оля Ситникова