Психология
Почему, чем больше внимания ты уделяешь человеку, тем меньше ты его начинаешь интересовать?

Уделять внимание – «любить».
Интересовать его «собой», интересовать-ся им (интересовать «себя» в нём) – «любить».
Чем больше ты любишь человека (занимаешь-ся «любовью», похотью, страстью, по сути, лишь сам с собой), тем меньше ты его любишь (=ты в нём любишь «себя») – тем меньше ты хочешь продолжения этой «любви».
То же самое происходит при всякое еде (употреблении духовной, интеллектуальной, эмоциональной и прочей пищи). Чем больше ты ешь, тем меньше хочется есть. Происходит (временное или постоянное) насыщение. А «сытый голодного не разумеет».
Поэтому есть такая рекомендация – есть не до сыта (=до насыщения вниманием, любовью, пищей), а «в меру». Вылазить из-за стола не-наевшимся, не-насытившимся, голодным (не убивать любовь любовью).
Например, Христос «попрал смерть смертью» - наелся досыта «любви» к «людям» (=к «себе»), убил «любовь» «любовью» (=страсть страстью =похоть похотью =«себя» «собой» =«людей» «людьми»).
Чем больше внимания (любви) ты уделяешь «себе» (=к человеку =твоему отражению в зеркале твоего ума), тем (автоматически, само-произвольно) меньше становится твой интерес (любовь) к «себе» (=интерес «человека» к тебе =твой интерес к «человеку»).
Иначе говоря, чем больше ты смотришься на «себя» в зеркало (ума), тем меньше ты «себе» нравишься (тем отвратительней, ненавистней ты «себе» становишься). В результате ты разбиваешь зеркало (=прекращаешь отношения с «человеком»). Как вариант, ты уходишь от одного человека (от одного зеркала твоего ума) к другому человеку или к собаке (другому зеркалу твоего ума).
«...
Дома в ту пору без дела
Злая мачеха сидела
Перед зеркальцем своим
И беседовала с ним,
Говоря: "Я ль всех милее,
Всех румяней и белее?"
И услышала в ответ:
"Ты прекрасна, слова нет,
Но царевна всё ж милее,
Всё румяней и белее".
Злая мачеха, вскочив,
Об пол зеркальце разбив,
В двери прямо побежала
И царевну повстречала.
Тут ее тоска взяла,
И царица умерла...»
Здесь (в одном из смыслов) царица умерла в одном (старом) представлении о «себе», но (тут же) родила-сь в другом (новом) представлении о «себе». Одно и то же существо было «царицей», а потом (в «дверях») стало «царевной».
Каким образом? Путём замены зеркала. Зеркало, в котором оно было «царицей», разбилось. Оно начало смотреть-ся в другое зеркало (ума), в котором оно увидело себя «царевной».
"Ловкость рук и никакого мошенства!" (никакого «чуда», ничего сверх-естественного).
Иначе говоря, поменяйте (если сможете) «себе» окружение и станете другим человеком (в т. ч. другого пола, возраста, вероисповедания, …) – станете другим «собой».
Но поменять (на самом деле) не так просто, как может показаться на первый взгляд. Только потому, что мы сами не хотим (не желаем) ничего менять. Нам дорого то наше (родное) «себя», которое есть. Стоит ли менять шило на мыло (?).
«...
Дома в ту пору без дела
Злая мачеха сидела
Перед зеркальцем своим
И беседовала с ним,
Говоря: "Я ль всех милее,
Всех румяней и белее?"
И услышала в ответ:
"Ты прекрасна, слова нет,
Но царевна всё ж милее,
Всё румяней и белее".
Злая мачеха, вскочив,
Об пол зеркальце разбив,
В двери прямо побежала
И царевну повстречала.
Тут ее тоска взяла,
И царица умерла...»
Все хорошо в меру!
А это точно он так сказал? а как целиком выглядит изречение? ну не верю я этим выхваченным из текста афоризмам интернетным, когда равнодушие помогало отношениям.
Я тоже это замечал. Потому что начинаешь привязываться. И жизнь тебе намекает, что не надо))
Наталья Акунеева
А почему жизнь не хочет, чтобы кто то к кому то привязался?
"Принцип святого Вориэга". Чем больше другому от себя оторвал, тем меньше способен дать в будущем
Брехня, если ты сотрудник СИЗО!
сударыня, чувства, как и парфюм должны быть ненавязчивы и едва уловимы ..иначе это рассматривается, как навязчивость и даёт реверс в отношениях ...
Это от человека зависит. Кому то навязчивое поведение надоедает, а кто то наоборот только с такими и общается, так как сам инициативы в общении не проявляет абсолютно.
от неопытности этого человека) еще не пришло понимание ценности такого внимания)
Это зависит от человека. Далеко не всегда