Психология
Что заставляет хорошо обеспеченного человека пахать на своём огороде?
Знаю одного обеспеченного пенсионера, который многого добился в жизни - получил хорошее образование, защитился, занимал высокую должность и получал высокий оклад. Явно имеет неплохие сбережения и при этом вкалывает на своём огороде, да ещё и продаёт на углу излишки своего урожая. Зачем ему это нужно? Он в состоянии купить себе всё необходимое. Впрочем он такой не один. Среди старых советских поколений таких людей немало.
Получает от работы на земле и удовольствие, и урожай.
Человек любит покопаться к земле.
Может он одинокий, а там соседки симпатичные!)) Может просто не может сидеть без дела, да и чувствует себя на природе лучше!
Лидия Щетинская
Дел можно много найти и не так надрываться.
Движение - жизнь.
Лидия Щетинская
Ну и ходил бы в фитнес клуб. Для него огород это производство.
Проще всего спросить у него. Может просто такое воспитание, может это самое приятное занятие, которое он смог придумать. Просто так сидеть на завалинке всё равно нет прикола, чем-то же надо заниматься.
Человек хочет творить что-то своими руками
Доброго вечера! Мира и любви!
Лидия Щетинская
Для него это не творчество а производство. Я бы понял если бы он сажал цветы а не картошку с помидорами, да ещё и продаёт это на углу.
для здоровья они говорят. физический труд и психологический комфорт помогают им покинуть зону риска. этого за деньги не купишь
Вот такие маленькие радости доставляют ему удовольствие. Нет амбиций плюс ко всему.
любит землю и на ней трудиться
Лидия Щетинская
Я ведь не зря задал в разделе психология.
Припади к земле и понюхай, чем пахнет свобода. (Гудзонский Ястреб)
Дофамин - гормон счастья и удовольствия.. Кайф он получает от работы на огороде...
Хочет забыться..
Лидия Щетинская
от чего?
Отдыхает так на свежем воздухе.
Лидия Щетинская
Да в том то и дело, что не отдыхает а пашет
получает визуальное удовольствие от видимых результатов своего труда... движение это жизнь!
Лидия Щетинская
Да понятно, но почему он получает удовольствие именно от этого?
да и свое вкуснее
Пустота в голове заполняемая землёй
трудолюбие
В 305 году Римский император Диоклетиан (около 245-316), правивший империей двадцать лет, добровольно отказывается от власти и остаток своей жизни проведет в роскошном дворце в Салоне (современный Сплит), где будет выращивать капусту.
Этот император ОТКАЗАЛСЯ от престола, а вашему пенсионеру и отказываться не от чего, вот и занимается тем, что просит душа)), что приносит радость многие с возрастом находят удовольствие в "общении" с землей
Лидия Щетинская
Я бы понимал, если бы человек разбил красивый сад и отдыхал бы в тени фруктовых деревьев встречая старость, но нет. Всё это он считает блажью. Огород для него это производство.
Айна Слямбаева
Совершенно с вами не согласна. Что бы вы не сделали своими руками, создали картину или вырастили картошку принесет вам радость, это ведь плод ваших усилий. И дело не в том, что у вас есть возможность купить эту картошку тоннами и просто сидеть в шезлонге загарая . Посмотрим с другой стороны. Ваш знакомый всю жизнь привык трудится и получать за это деньги. Привычка работать осталась и он выбрал то, что ему больше нравится выращивать овощи, а привычка получать деньги за свой труд- это продажа излишков и я не вижу тут ни чего странного, ну не нравятся ему цветы))), овощи ему ближе....