Психология

Можно я просто выскажусь здесь

Сейчас меня перепроняют эмоции гнева и обиды. Я просто понимаю что вся моя жизнь бессмысленна. На днях я оканчиваю школу. И понимаю что все мои труды и все одинадцать лет пахания-зря. Дело в том, что детства у меня толком и не было. В 4 года я уже умела читать и писать, родился мл. брат. когда я пошла в школу мама требовала от меня хороших оценок и послушания, чему я соответствовала. Была отличницей на протяжении всей школьной жизни и соответствовала ожиданиям всех родственников. Взамен получая немного люви, так как из-за брата я была обделена ею. Училась только ради мамы, ради ее похвалы. И сегодня зашел разговор по этому поводу, где я высказала, что все эти годы я была примерной отличницей только ради мамы. Она сказала, что я вру и это глупо, что я училась не для себя. Сейчас я чувствую себя ужасно, ведь зарывшись в книги у меня просели все остальные сферы жизни, хорошими были только оценки. В итоге мама обвинила во всем меня, хотя ведь она ГЛАВНЫЙ требователь отличных оценок!! Вспоминаю свои бесконечные истерики и ее крик из-за четверок. В школе я просто ученица, на хорошем счету у учителей, но это не делает мою основную жизнь лучше. Чувствую будто полностью выгорела и теперь не знаю что делать. В семье я старший ребенок-отличница, мой мл. брат-троешник. Но это не мешает маме больше любить его. Я знаю, что просто пытаюсь заслужить ее любви и сама себя за это ненавижу. Хотела здесь выговориться....
Успокойся. У других жизнь еще хуже. У тебя есть шанс начать новую жизнь-начнешь осваивать новые науки, тебе понравится, и скоро появится шанс все изменить в жизни. Прекрати обвинять мать! Займись своим будущим!
Алла Лосева
Лучший ответ
Начни любить себя.
Запомни правило настоящих людей - Человек всегда и во всех неудачах и неурядицах виноват сам... Причины на стороне ищут и находят лишь идиоты... Что-то не устраивает... не получается как хотелось бы... ищи причины в себе - в допускаемых ошибках и недостатках... Исправляй ошибки и дополняй себя недостающим...
Старшим детям всегда кажется, что младших (или младшего) мама любит больше. Но это только кажется. Не мучай себя этими мыслями. Ты умная барышня, учись дальше. Успеха!
Oclik
Ох уж этот материнский патриархат. Большинство матерей любят мальчиков больше. Может, это из-за стереотипа о меньшем количестве мужчин (хотя в Китае их большинство), а может, в этом есть что-то немного сексуальное
*A
*s... A...*
Если мама считает себя ни в чём не виноватой, заберите себе все свои знания. Именно Вам они пригодятся в Вашей самостоятельной жизни не для кого-то, а ДЛЯ СЕБЯ!
Выбирайте путь, где Вы сможете реализовать себя, где Вам интересно, а не кому-то.
А маме спасибо за то, что поддерживала Вас весь школьный период.
Надеюсь, Вы правильно меня поймёте...
Мои дети выросли, нашли своё место в жизни. Для себя. Я их поддержала, как могла, не отговаривала...
Да, тяжело плыть в соляной кислоте. Но ты не унывай, построишь себе плот, и отплывай.
в воображении проиграй сценарии того, как могла бы пройти та жизнь, которую ты упустила и осознай что кроме пустых и бессмысленных эмоций ты ни чего не получила бы, а может еще из-за неразделенной любви убилась бы нафиг.
Я не оправдываю твою мать. но я хочу сказать, что если ты получила знания то это ппц как повлияет на оставшуюся твою жизнь, где ты сможешь понять, что эмоции=глупость, дружбы не существует, любви кстати тоже, всем правит рыночная система отношений и ты со своими знаниями и возможностями получить работу хорошую из-за способностей, выйдешь в ней не на плоту, а на хорошем таком корабле, если не запустишь учебу и не запустишь себя.
у тебя впереди может быть счастливая жизнь, где будет море уюта, умиротворения, осознанности, понимания жизни и главное деньги для спокойной жизни! а уж на счет завести себе парня или подружку, это вообще не проблема когда ты стабилен в жизни. сайты знакомств в помощь!
но мать у тебя слабая на ум, раз так поступает. ты могла бы как и все нормальные дети, сама с энтузиазмом учиться и получать знания ради себя и в итоге радоваться жизни, получая знания так же о уличной жизни и в итоге стать полноценным человеком.
крч, забей и познавай мир науки с целью качественной работы и потом уйдешь от матери и будешь наслаждаться жизнью сама.
Да ..в этой жизни без любви никуда...
Но у тебя не все так уж и плохо, в любом случаи твой аттестат и твои знания отличный старт во взрослую жизнь, да и знаешь на этой планете в этой жизни проблемы у всех, у многих куда хуже твоих. Так что поблагодари Судьбу за то, что у тебя есть, а сама себе скажи, что в бедующем будет только лучше, поверь, так и будет.
нельзя
Пздц собрались тут психологи диванные девочке глупости понаписали а у нее душевная травма которую просто написав ой да думай о хорошем со временем все изменится да просто возраст такой какие же вы безмозглые как вам повезло что у ваших детей таких проблем небыло и вы с ними не сталкивались а ты девушка к психологу за деньги хоть помогут а так кроме себя сомой тебя никто не спасет пока до депресняков и суицида не дошло иди