Психология

гении рождаются редко, или как раз наоборот - все люди гениальны (талантливы, одарены)?

у гения узкая специализация. они плохо выживают.
большинство - дилетанты с широким спектром возможного обучения. для выживания это куда выгодней.
Ирина Петелина
Лучший ответ
Талантливых много, гениальных-единицы.
Анжела Середа
Низший уровень сознания далёк от гениальности .
Гении собой не управляют. Во многом это баловень генетики и судьбы. Человечество можно себе представить как большой рой пчел, вокруг которого неизвестность и туман. Сто пчем вылетело в туман на разведку, вернулась одна и показала найденый путь, остальные недолетели. Вот это и есть 1 % случайности, который мы называем "гений." 99% остались в забытьи, но они с победителем одни и те же люди. Гений показывает новое людям. Он типичный несогласный со всеми. Гениев при жизни за это ненавидят, и встечая жесточайшее сопротивление консерваторов, гений тольько своей сумашедшей одержимостью может случайно пробить путь. Поэтому и сумашествие, и одержимость действием, когда нет разумный сомнений что твое дело заведомо обречено на полнейший провал- вот это те самый свойства.
Елена Шмидт
Алёна Закирзянова чуток верно, но не все гении прозябают в ненависти.
Леонардо (+ остальные черепашки), Бах, Гайдн, масса архитекторов - обласканные властями и превозносимые современниками, как бы намекают на обратное.
Елена Шмидт Вы что не понимаете о ком я говорю? При чем здесь Бах, он что скрипачем был? И при чем здесь счастье? Где я написал о том что гении были несчастны? Вы невнимательны кошмарно.
Я считаю, что каждый гениален по своему! Просто чаще всего человека сдерживают, вставляют в рамки, отвлекают на ненужное и неинтересное ему, вместо того, чтобы помочь и поддержать ...раскрыть гениальный талант!!! Всему надо условия! Редкий гений создаст их из ничего !!!Видимо самый гениальный среди гениев)))))))
Но это мнение дилетанта, я не эксперт в этой области, просто так считаю!!!
Доброго дня ))))

Динара Магзумова здравия желаю!