Психология

Каким должен быть близкий человек, чтобы стремиться от него сбегать на работу даже в выходные?

"Навык: одиночество
Выбор проводить время в одиночестве – это очень важное умение личности. Люди, пострадавшие от тревожной привязанности, боятся, что ими пренебрегут, оставят. Они будут жертвовать своим временем, силами, самооценкой, лишь бы не оставаться в одиночестве. Как следствие, они оказываются в отношениях, не приносящих им радости, играя роли, которые им вредны, даже если сами эти отношения не дают им ощущения безопасности.
Сознательный выбор уединения - важный ( часто пугающий) опыт. Одиночество обостряет симптомы тревожной привязанности. Одиночество может оказаться лабораторией для изучения и трансформации эмоций, мыслей, телесных ощущений и поведения.
Одиночество дает пространство для осознания ваших отношений с людьми (это не то же самое, что временный отказ от любовных отношений и/или секса). Бывает трудно понять, куда движутся отношения, если близкий человек всегда перед вами. Иногда это удается, если его нет рядом хотя бы несколько минут. В сложных случаях на обдумывание требуются дни, недели.
При практике одиночества выясняется, что мы испытываем тревожность и волнение вне зависимости от того, рядом или нет другой человек. Осознанность вытесняет потребность цепляться за людей, потому что мы осознаем эту потребность и понимаем, что другой человек – это не ответ, каким бы любящим и заботливым он ни был.
Один из результатов уединения – развитие «мышцы одиночества». Если практиковать одиночество осмысленно и умеренно, вы спокойнее станете его переносить, не переживая из-за отделенности от других. Здесь важна «умеренность»: если далеко выйти за зону комфорта, это вызовет панический страх, пусть и на короткое время.
Просто удалиться от окружающих недостаточно. Главное - быть наедине с собой, стараться узнать себя, подружиться с собой и научиться прислушиваться к собственному голосу.
Эта встреча может быть непредсказуемой. Не исключено, что вы не представляете каким будет собственный внутренний голос: немногословным или болтающим без умолку, вызывая противоречивые и беспорядочные мысли. Вы встретитесь с самим собой, если готовы себе сочувствовать. Нужно научиться любить себя, как заботливый родитель любит ребенка: безусловно, не зависимо от того, что обнаружите, и так сильно, насколько способны – это самое мощное орудие трансформации и благодаря ей одиночество ценно.

Советы практикующим одиночество

1. Выбирайте свой уровень сложности. Если тяжело оставаться в полном одиночестве, создайте такую структуру, чтобы задача была не чрезмерно сложной.
2. Обратитесь за поддержкой к друзьям или психотерапевту, духовному наставнику и договоритесь, что после обсудите с ним свои переживания.
3. Позаботьтесь о виде одиночества. Для некоторых пара часов прогулки в одиночестве раздвигают границы, а для других двухнедельное путешествие в горы – это начало пути.
4. Регулярно практикуйте. Сделайте одиночество частью своей жизни, 1-2 попыток недостаточно. Идея такова: привыкнуть осознавать свои мысли и переживать случающееся самостоятельно.
5. Учитесь любить то, что делаете. Когда будете одни, делайте то, что вам нравится с удовольствием. Наслаждайтесь радостью быть наедине с самим собой.
6. Не сопротивляйтесь своей тревожности. Подбирая сложность индивидуально, вы быстро поймете, что тревожность можно вынести. В конце концов вы придете к принятию тревожности, что, как это ни парадоксально, приносит большее спокойствие и уверенность.
7. Учитесь замечать свои достижения. Если вы сделали что-то полезное для своего роста, что тяжело вам далось, важно это отметить. Старайтесь не сравнивать свои достижения с тем, чего (как вам кажется) достигли другие, – у каждого из нас свой неповторимый путь, и только вы способны понять, чего стоит ваше мужество и приверженность себе".
Елена Попова
Лучший ответ
Нудным.
Но это же получается тогда не близкий