Психология

Почему человеку хорошо только наедине с собой?

Larisa Efremova
потому что люди дерьмо
Анна )))
Лучший ответ
Вера Царенко я тебе давно об этом говорил, но ты нет, нет... не слушаешь батю - вот и результат
Никто не мешает думать и мечтать.
Интроверт. Экстраверт же себя боится...
Можно мысли в порядок привести.
Только в себе можно найти жизнь..)
Что так грустно-то? Вот вам стишок Блока для настроения:

Там один и был цветок,
Ароматный, несравненный...
Жуковский

Я стремлюсь к роскошной воле,
Мчусь к прекрасной стороне,
Где в широком чистом поле
Хорошо, как в чудном сне.
Там цветут и клевер пышный,
И невинный василек,
Вечно шелест легкий слышно:
Колос клонит... Путь далек!
Есть одно лишь в океане,
Клонит лишь одно траву...
Ты не видишь там, в тумане,
Я увидел - и сорву!

7 августа 1898, Дедово)
Наедине с собой человек избавлен от чувства (=от дефицита) «любви» (=от чувства «смерти»).
Наедине с собой человек избавлен от необходимости (вынужденности) быть (=чувствовать себя) «мёртвым» (="живым" мертвецом).

В «людях» человек вынужден чувствовать себя «мёртвым», вынужден чувствовать свою (позорную) «смерть». Эта память о «себе» притягивает и придавливает его к Земле. И поэтому он не может (свободно) летать.

Он становится ограничен тюремной клеткой (той или иной) "личности" (личины). Он становится вынужден (помимо воли) играть (ту или иную) роль в соци-Уме - быть в рабстве у (своего же?) Ума, разделяющего всего себя (="бога") на бес-конечное количество частей (="людей" и прочих тварей).

Наедине с собой человек забывает о своей «мёртвости» (о своей кончине) – забывает о «себе» (о личности, о роли в грандиозном спектакле, "придуманном явно не мной".). Именно «люди» заставляют человека помнить (вспоминать) о «себе», заставляют «быть собой». Наши (драгоценные) «люди» отвлекают нас от Не-бытия – заставляют спускаться с Неба на Землю.
Весь человеческий «соци-ум» – это «Синий туман», который «похож на обман».

«Вышел немец из тумана,
Вынул ножик из кармана.
Буду резать, буду бить,
Всё равно тебе водить!..»

Потому что только «наедине с собой» человек может не-быть «собой» - не быть «человеком» (пребывает на седьмом Небе от счастья).
«Наедине с собой» – значит наедине со «смертью» - наедине с «любовью» (наедине с Умом). "Горе от Ума". Наш Ум нельзя выпускать в порядочное общество - он сразу начинает всё резать и кромсать (шинковать, шиковать).
«…
Его ((=своего отражения в Зеркале Ума)) я видеть не должна –
Боюсь ему понравиться.
С любовью ((=со «смертью»)) справлюсь я одна,
А вместе нам не справиться!»

Вместе "люди" начинают (сразу) плодить-ся и размножать-ся в геометрической прогрессии. По сути, без всякой беременности - мысленно.
Мои мысли – мои скакуны…
А зачем ему беспокойный ум
не всегда, иногда надо и пар в кого нибудь спустить....