Чтобы давать любовь своей дочери - они наоборот сосут из нее всю ее жизненную энергию и требуют от дочери чтобы дочь была опорой и поддержкой матери (вообщем идет как бы подмена ролей мать и дочь)
в чем тут могут быть причины
Психология
А почему некоторые мтаери становятся энерговампирами по отношению к своим дочерям и вместо того
Причина в психической недоразвитости матери. Женщина физически взрослая, а её психика осталась на уровне ребенка. Она не может дать своей дочери любовь, потому что она не умеет любить, и не воспринимает дочь как отдельного человека, которому нужно помогать взрослеть. Дочь для неё - конкурент и придаток её самой, не имеющий права на свою жизнь. Это тема "мать-нарцисс и дочь".
Елена Юревич
совершенно верно - в самую точку
Распространенная причина поведения таких матерей- это их инфантилизм, как бы остановка в развитии (где-то на уровне девочки-подростка), незрелость личностная и женская, плюс недостаток внимания и любви со стороны родителей (либо наоборот гиперопека и если это младший ребенок в семье) и мужа, поэтому, проецируют на дочерей, ломая их психику и жизнь, сажая семя (навсегда) не хилого чувства вины. Что интересно и характерно здесь, что с сыновьями у матерей-вампиров такие номера не проходят, согласно жизненному опыту (потому что у сыновей, как правило, есть другой матриарх-фельдфебель-абьюзер (иногда), кому они подчиняются, это их жены и двум матриархам мужчина даже теоретически подчиняться не может, либо эти два женских вампира сожрут друг друга, в борьбе за ресурсы (манипуляции) сына и мужа, побеждает, как правило, жена)
Маира Аканова
Да, все верно. Моя мама из последних дочерей, седьмая по счету в семье. Родители были заняты работой, а старшие дети руководили порядком в доме, а младшим была отведена роль уборки в доме.
И да, про развитие все верно. Ещё стеснение и она стеснялась с людьми говорит по-русски.
Неосознанное рождение детей, нет любви внутри; не понимает зачем рожала. Ситуация в психологии - когда мать удочеряется к дочери.
Елена Юревич
так оно и есть
В чем же кроется причина подмены матерями понятия материнства? Во многом это следствие патриархальности нашего общества. Женщина зачастую с рождения находится в приниженном положении, и когда в распоряжении оказывается абсолютно зависимое от неё существо, не может удержаться и не использовать возможность самоутвердиться, получить признание и любовь. И такая ситуация длится из поколения в поколение.
Матери подсознательно транслируют дочерям свою слабость, неспособность противостоять ударам судьбы, постепенно подводя к мысли, что потребности ребенка слишком высоки и не под силу родителям. Как результат – дочери стыдятся самого факта своего существования, столь осложнившего жизнь мамы, принимают мысль о необходимости отказа от собственных потребностей и даже возможности становления как личность. Девочкам кажется, что они слишком большие и занимают так много места, что стесняют родителей, что их «Я» может ранить мать, что единственный выход – остаться маленькой и хрупкой, без собственного мнения и собственной жизни.
Елена Юревич
тоже логично - но что дочерям теперь делать в такой ужасной невыносимой ситуации
Не надо спихивать на обстоятельства, особенности характера, искать оправдания тому, чему их быть не может. Это осознанный выбор человека. И людей таких надо судить и сажать в тюрьму. Моральное и физическое насилие, истязания пересекаются самым радикальным образом. Безнаказанность вот и все!!!
Мать это ещё не значит мудрец. И родство по крови совсем не означает родства по Духу.
Каждому ребенку дается родитель для воспитания нужных качеств.
Кто-то учится от противного, кстати...
Тоже интересуюсь этим вопросом, но никак не могу понять.
Елена Юревич
думаю что такая мать боится одной остаться
Светлана Юрьевна Умникова
Это тема "мать-нарцисс и дочь". Сейчас уже есть очень много информации в интернете.