Психология

Что для вас значит авторитетное мнение?

Почему некоторые люди слепы? Почему они не видят очевидного? Почему свято верят авторитетному мнению? Почему не позволяют себе критически переосмысливать доступную информацию?
Маша Лобачева
Авторитет - это тот, кто заслужил доверие у вас лично, или у масс в какой-то области, например, научной. Например, врач-хирург, с заслуженной репутацией, когда у человека проблемы со здоровьем и нужна операция.
Проблема с авторитетами может быть в том, что в юные детские некритичные головы забиваются различные "авторитеты", которые могут быть ложными, но ребенок в силу отсутствия у него знаний и жизненного опыта, доверяет взрослым и впускает в своё сознание этих "авторитетов". Без критического мышления человеку сложно с этим разобраться. А если он будет отвергать любых авторитетов, то ему не хватит жизни, чтобы во всех вопросах самому разобраться досконально. Он будет вынужден снова изобретать велосипед, когда он уже изобретён.
Rodica Cojocaru
Лучший ответ
Так редко меня осчастливливают таким мнением,
что ему-то верю безоговорочно!
Большое значение имеет состояние здоровья и возраст "авторитетного" человека.
Полезно знать, что учёные грызутся между собою точно также, как торговки на базаре, когда идёт дело о деньгах!
Но всегда интересно узнать мнение других людей, приводящих свои аргументы!)
Zaman Prihodite
Пустой звук :)
Алёна Куликова
Маша Лобачева Всегда? Ведь, хотя бы иногда, вы соглашаетесь с авторитетным мнением?))))
Ничего. Просто чужое.
Адина Ергазы
Голодную гибель шелкопрядов. У них так заведено, что они тупо доверяют (правда у них такого понятия нет, строение их нервной системы не позволяет иметь), следуют за лидером. И если лидера стаи шелкопрядов поместить на краешек цветочного горшка (в горшке растёт растение, листьями которого они питаются), то лидер будет наматывать круги (ошибочное, но авторитетное мнение) до самой смерти, и вся стая помрёт от голода вместе с ним, кто раньше свалится с горшка от голодной смерти, кто позже, хотя еда всё время была буквально рядом...
Маша Лобачева Но ведь люди не шелкопряды)
Мнение близкого мне человека. Но это не значит, что я прислушаюсь или соглашусь. Могу не согласиться, поспорить. Но все равно такое мнение - не пустой звук, от незнакомого человека мимо ушей бы пропустил все.
Абсолютное НИЧТО!
Елена Суродина
Маша Лобачева Нигилизм- это тоже не очень хорошо)))
Общественное восприятие жизни, переделано западом, на животные инстинкты, и осуждению творческой человеческой стороны... Просто мы все разом должны перестать смотреть бесполезные и пошлые видосы и сайты, а только поощрять творческие и научные ссылки, и всё поменяется
Анна Сорокина
Маша Лобачева В истории масса случаев, когда фантастика стала реальностью)
Они по ситуации.