Психология

Значит, по мнению моей матери, я должна жить в соответствии с чужими настроениями?

Мамина подруга-знакомая была моей учительницей русского языка и литературы, училка меня не могла терпеть, но дружила с моей мамой. И когда я заболела идеей поступить в ВУЗ, то учителка немедленно об этом узнала. Она стала еще больше меня гнобить в 10 классе, чтоб я не могла сама поступить, но я проявила упорство и отбросила свою совесть, ничего худого никому я не сделала, но учителка не смогла мне помешать осуществить мою мечту и я поступила в ВУЗ. С той поры она перестала общаться с моей мамой и здороваться. А моя мама сказала мне, что я бессовестно веду себя по отношению к людям и к ней, что я эгоистка, что не надо было противится учительнице, либо надо было подлизаться. Она заявила, что я испортила ихнюю дружбу и что я виновата. Но, черт возьми, почему я должна смотреть на чужие экивоки и закидоны. Может у маминой подруги, моей учителки, был климакс, а у меня очень важный момент в жизни-поступление в вуз, моя личная жизнь, переход во взрослую жизнь. Неужели, моей маме не понятно. что моя проблема гораздо более важная, что я никому намеренно ничего худого не сделала, я просто как могла старалась, чтобы выплыть из под человека, желающего потопить меня. Может, у маминой подруги этот бзик пройдет со временем, почему моя жизнь ставится ниже, чем прихоти маминых подруг?
Вы совершенно правы:)) Не должны. А ваша мама не имеет права строить свои отношения с другими на ваших костях. Тем более, что благополучие собственной дочери должно по идее котироваться выше, чем мнение посторонних. Да и вообще, я себе не представляю дружбы с человеком, который гнобит моего ребёнка. Это я от такого отвернусь, после первого же закидона, и встану за ребёнка горой, а не буду ожидать, что мой ребёнок под него подстелется. Ужас какой...

Знаете, даже если вы неправы, чего-то недоговариваете к примеру (это я не утверждаю, просто допускаю), но даже в таком случае, дружат они друг с другом, а не с вами, и друг с другом свои заморочки должны решать. Вашей маме следовало бы выводы сделать, что это за человек, что она для неё нифига не значит, раз кинула, а не искать третьих виноватых. Да, ваша мама зацикленна на себе и своих желаниях. А вы вроде инструмента для их достижения. Бывает. Дети есть у разных людей.
Тогда уж вы сами вывод сделайте, и хорошо его запомните - как не нужно поступать со своим ребёнком. Дело в том, что мы бессознательно копируем поведение родителей. Всмысле так устроенно формирование личности. И если став независимым и взрослым, человек не начинает лепить себя сознательно, он будет как заложенную программу повторять то, что делали его родители.
Кристина Наумец
Лучший ответ
Екатерина Джуманиязова Спасибо за развернутый ответ! Но, лично я. вообще не хочу детей-боюсь не справится (
Правильно все сделали, и правильно возмущаетесь.
Юлия Чевелюк
Ну слова ихнюю нет, только ИХ.
А по теме, правильно ты все сделала.
И в этой ситуации эгоистка твоя мама, а не ты.