Психология

Виноваты ли родители в несчастьях человека?

Нужно родиться в нужное время, в нужном месте и у нужных родителей?
Основы :
Окружающая среда.
Наследственность.
Самовоспитание.
Как бы всё ясно.
Людмила Исаченко
Лучший ответ
Если только иметь в виду воспитание, можно бросить такой укор родителям...
Возможно и такое.
Не исключено, что неправильное воспитание или соответствующая генетика оставили негативный след...
Безусловно, лица с тяжёлой наследственностью не должны рожать детей.
Часто мы видим на экранах ТВ, передача типа - помогите Маше помогите Васе с редким наследственным заболеванием!
И люди наивно предполагают что чудо операции и препараты помогут детям избавиться от своих недугов. ДНК изменить человеку нельзя, а значит он обречён на мучение, а не радость жизни.
Ирина Зотова
Нет. Никто не виноват. )
бывает... упустили
если они портили чем то жизнь в детстве то да. а дальше он сам за себя в ответе и его никто не контролирует.
Инга Пасичная
если родители виноваты, то все грехи ребёнка они забирают на себя, размельчать будет долго, поэтому поймите так.
Случаи бывают разные.
Если он слабый, больной от рождения.
И то вина их только в том, что он не умеет выразить по другому свои чувства.
Анна Дмитрина
обвинять родителей в своих несчастьях могут только слабоумные, им лень прилагать усилия для счастливой жизни, вот и находят крайних
Просто Мария
Кто единственный Родитель всех «людей»? Вы.
Виноваты ли Вы (Родитель – Род – Отец, Отче Наш) в несчастьях рождаемых («еже-секундно») Вами «людей» (=Родины – Отечества)?
Разум-еется виноваты. А кто же кроме Вас? Никого больше и нет. Есть только Вы (=«Я»).

Только Вы (=«Любовь» ="Смерть" ="Мера" ="Синяя Птица" ="Звезда пленительного счастья") во Всём виноваты!
Вам нужно родить "себя" (а значит и всех нас) в нужное время, в нужном месте и у нужных родителей. Всего делов-то! Отнеситесь к этому Делу со всей ответ-ственностью (а не так, как всегда - "тяп-ляп").

Только от Вас зависит (подумать только) "счастье" всего "человечества". Вы уж постарайтесь Там. Снесите нам всем не Золотое (=злое) яичко, а простое (=доброе)...

«От былинок придорожных
И до самых дальних звезд,
Мир, что мне казался сложным,
Стал понятен вдруг и прост.
В нем удачу и кручину,
Радость встреч и боль потерь
Лишь одной простой причиной
Объясняю я теперь.

И понапрасну не надо,
Разные причины не надо
Нам искать, конечно, не надо,
Нет их, все равно, нет их, все равно.
Любовь одна виновата,
Лишь любовь во всем виновата,
Лишь любовь всегда виновата,
То-то и оно, то-то и оно…»

каждый в ответе за себя.
безусловно у родителей свое видение этого мира, у свои желания... у Вас свой, личный особенный выбор, особые желания и принципы, не все Вам интересно из того что может быть интересно родителям и это может помешать Вашей самореализации если родители станут навязывать Вам свой выбор профессии, увлечений, образа жизни и хобби, когда Вам это не по душе.
но у родителей больше опыта, шире кругозор, их ценности могут быть проверены временем, но и они могут ошибаться.
доверяйте прежде всего своему сердцу, чувствуйте изменения в сердце при выборе, разговоре, при наступлении разных событий.. сердце не обманет. так же следует умудряться жизнью, получать свой опыт, следовать определенным принципам, законам, чести и совести. читайте Евангелие - очень поможет, Конституцию, святые писания.
Да, надо родиться у нужных родителей. Знаю одну бабку-самогонщицу, которая прожила 84 года, а её сыновья: младший - 36, а старший - 56. Наверно самое тяжёлая доля - это родиться у самогонщицы.
У несчастного человека виноваты все: родители, политики, природа, дети.
Кто виноват, что ты устал
Что не нашел чего так ждал
Все потерял, что так искал
Поднялся в небо и упал
И чья вина, что день за днем
Уходит жизнь чужим путем
И одиноким стал твой дом
И пусто за твоим окном
И меркнет свет, и молкнут звуки
И новой муки ищут руки
И, если боль твоя стихает
Значит, будет новая беда!
Кто виноват, скажи-ка брат:
Один женат, другой богат
Один смешон, другой влюблен
Один дурак, другой твой враг
И чья вина, что там и тут
Друг друга ждут и тем живут
Но долог день и ночь пуста
Забиты теплые места
Нет
Яна Михайлова
Если бы родители могли увидеть будущее ребёнка… но не могут. Поэтому нет
вроде ИИ а дура дурой
Могут быть виноваты, если не воспитывали его и он вырос неуправляемым, дерзким, капризным и влип в неприятности. "Наказание и наставление полезно детям. Ребёнок, которому родители позволяют делать всё что угодно, опозорит мать".- говорится в библейской книге Притч 29 главе. Дети приученные к тому, что существуют границы дозволенного, адекватнее ведут себя потом во взрослой жизни.