Психология

Почему человек боится закона?

Закон, как рамки действий, существовали и будут существовать.
Любое ограничение, как минимум, раздражает.
Законы, правила, нормы, обычаи, традиции... уважая или нет, но принимать - индивидуальная или общественная необходимость.
Боязнь не прописанной нормы, а обязательного (неотвратимого) наказания за нарушение этих рамок.
А споры о том, кто и что нарушает, кому и что позволено, справедливо или нет, это уже следующие вопросы.
Рауанна Иса
Лучший ответ
Не в любой стране. Человек боится только такого закона, который умеет только "наказывать", "запрещать" и "принуждать". И вообще, доставлять неприятности. В нормальных странах закон, наоборот, стремится ПОМОГАТЬ жить, он на стороне людей находится. Поэтому там его не столько боятся, сколько уважают и полагаются на него.
Даша Кириленко
Видимо, склонен к нарушениям.
В идеале, закон не для страха, а для разумного понимания необходимости регулировать общество.
Бояться те, кто не может понять эту необходимость или нарушает его.
Марина Муха
боится турьмы
Анна Воронина
Потому что он постоянно меняется. ТО что вчера было бесплатно становится платным. Что вчера было можно сегодня нельзя.
Viktoria Lorenz
разве?)
Его боятся только простые смертные.
Зависит от человека.... один боится наказания за неправомерные деяния, тюремного в основном, у другого высокие принципы и он боится их пошатнуть.
не знаком с законодательством или знает о подзаконных актах
Наталия ***-***
Человек боится наказания, а не закона. Мудрый человек следует набору собственных законов, совокупность которых и называется совестью.
Закон это всего лишь набор букв, а вот если его пишет антинародная власть, против народа это уже не закон а геноцид и обворовывание народа