Психология
Как можно трактовать высказывание Ницше : "Падающего - толкни" ?
Он имел в виду, что деградировавшая и упадническая мораль, препятствующая появлению полноценных личностей, должна быть уничтожена и заменена более человеколюбивой. Бидермайер его душил и бесил. Но альтернативы он так и не создал, подготовив почву для худшего бидермайера - для нацизма)
да не все в порядке у него было...
Как совет влезть в не свое дело
Ницше крайне мизантропный философ, человеконенавистнический, ну как это сказать больной - это паразит общества.
Собственно, не удивительно, что он с ума сошел под конец жизни. Он крайне мне неприятен...
через пять лет после этих слов клиент угодил в психушку.. он точно был здоров, когда их произносил?
а зачем трактовать то что сказано явно? именно так можно разбудить человека.
В данном контексте Ницше под "падением" подразумевал избавление от неадекватных жизненных установок, мыслительных и поведенческих стереотипов, ограничивающих личную свободу и самореализацию.
Поскольку этот процесс всегда сопровождается повышенной тревожностью, даже страхом перед неизвестностью, временным отсутствием "точки опоры" - поэтому и "падение". Ницше все-таки был поэтом не в меньшей степени, чем философом... )
Соответственно, человека, который встал на этот путь, следует "подтолкнуть", то есть помочь ему, а не "удерживать" его в плену прежних стереотипов и когнитивных ошибок.
демоническое веселье нацизма
В данном контексте Ницше под "падением" подразумевал избавление от неадекватных жизненных установок, мыслительных и поведенческих стереотипов, ограничивающих личную свободу и самореализацию. Соответственно, человека, который встал на этот путь, следует "подтолкнуть", то есть помочь ему, а не "удерживать" его в плену прежних стереотипов и когнитивных ошибок.
Поддержи упавшего духом.
Это фашистская философия направленная против человеколюбия.
Под падающими, подразумеваются люди, изображающие себя слабыми, которые шантажируют своей слабостью. Подтолкнуть, это с той целью, чтобы им пришлось бы таки взять на себя ответственность за свою жизнь. Чтобы общество, где сильный помогает слабому не стало обществом, где слабый использует сильных, чтобы жить за их счет.
нелепость это
Он хочет толкнуть,
Чтобы другим очистить путь!
Не мешать другому погибать от своих необдуманных действий и не испытывать жалости, когда человек сам себя губит.
Ницше не это, возможно, имел в виду. Но данную фразу, думаю, можно и к моему ответу приплести.
Полностью согласен с пользователем Anemone.
Как экономию времени
ускорить процесс