Психология

Дедал смастерил крылья Икару, чтобы он Летал, но невысоко...и что того толкнуло полететь на хрупких крыльях...к Солнцу?

Да...такие вот у нас невесёлые размышления...
«Наскучила земля; свое стремленье
«Направил я к далеким небесам
«Там солнца и луны увидел приближенье
«Там я узрел богов и я стремлюсь к богам» .
Сирано де-Бержерак
Имя Икара стало нарицательным. Так называют человека пытливого, ищущего, смело идущего к успеху, поднимающегося над обыденностью жизни. А выражение "полет Икара" употребляется в значении: смелые, но рискованные дерзания.
ЗОВУ ИКАРА

Летел он, легко над землёю скользя.
Ему говорили, что к солнцу нельзя,
А он не послушался, бедный Икар,
И рухнул на жёсткое скопище скал,
На жёсткое скопище скал.

Легенды людей за собою зовут,
На нашей планете икары живут.
Икар – это трепетный зов высоты,
Не имя, а свойство души и мечты!

ПРИПЕВ:
Нельзя в этой жизни гореть вполнакала,
Любить вполнакала, мечтать вполнакала!
Зову я Икара и верю в Икара,
И славлю Икара, Икара, Икара!
Нельзя в этой жизни гореть вполнакала,
Любить вполнакала, мечтать вполнакала!
Зову я Икара и верю в Икара,
И славлю Икара!

Несётся планета в межзвёздной пыли,
В икаров играют все дети Земли.
Икары бессонны, как сердце в груди,
Икары в работе, икары в пути,
Икары в пути.

Они устремляютя в завтрашний день,
Светло и задумчиво нянчат детей
И новых икаров зовут за собой –
Для них никогда не кончается бой!

Слова Р. Рождественского

.
Галина Вершинина
Лучший ответ
Дедал смастерил крылья себе и сыну Икару для побега с острова Крит - Миноса... сын увлекся - эйфория счастья... свобода в нескольких "шагах"...
он русский был, авось и небось сработали)
Долина Жантай
излишнее самомнение.
Инна Бодрова
Икар молодой был. В молодости люди вообще плохо представляют, к чему может привести тот или иной поступок.
Вообще-то если мне помнится, Дедал смастерил себе и своему сыну крылья для того, что-бы сбежать с Крита, подальше от глаз разъяренного царя Миноса. Немаловажный момент - почему вы считаете крылья хрупкими ?) Икар был предупрежден, других ( "более надежных") крыльев у него не было, да и в чём проявляется хрупкость? не согласна с вами.) )
с другой стороны - а куда же ему ещё лететь? есть земля и есть небо, и если отрываешься от земли, ты летишь к небу. ) один и два, вечный дуализм.
человек стремится расширить границы возможного одновременно во все направления.
Солнце - эпический и поэтический символ.. . полетел бы Икар в горы. ) вот Высоцкий о горах, а Икар о Солнце, Данте о Беатриче, Ленин о Крупской ( диалектика ).
глупый и безбожный пример человеческой упертости и пафоса : )
Он хотел летать.. . ему оказалось мало.. . Он хотел дотянуться до Солнца.
А вот тут уже перебор ( много ).
Айша Шонова
Фальшивое ощущение свободы и силы