Психология

Что такое чистота намерения, и чем намерения могут быть загрязнены? )

Посмотрите на ребенка и взрослого -и разница будет очевидна. Ребенок не задумываясь поступает по зову сердца, по зову мимолетного чувства, он это делает искренне, он любит, ненавидит, выражает свое отношение.. Взрослые же надевают хорошие, плохие маски, и мы не видим людей, мы общаемся с актерами, лицедеями, и чем прекраснее человек играет роль, тем больше он нам нравится.. Но это не грязь, как вы говорите, это одежда, маски, вещи-даже мысли тоже превращаются в вещи, которыми мы закрываем свою наготу, себя настоящего.
Ирина Жаркова(Кузина)
Лучший ответ
Неблаговидными целями.
Анастасия Кутовая А кто определяет благовидные вещи или нет?
Анастасия Кутовая А кто у нас разумный?
Я бы назвала "чистыми намерениями" - это бескорыстие... Но это, почти уже как мамонты, исчезло в наше время)
Елена Князь
Марина Мишанова Нет, у меня бывает))
Кристина Крылова А чем будет мотивировано чистое намерение, если это бескорыстное действие? Когда человек намеревается что-то сделать или что-то получить, ведь у него есть желание это осуществить или получить. Иначе зачем ему что-то намеривать?
Зависит от того, пожелаешь ли себе того, что хочется другим пожелать...
Чистое намерение оно изнутри, и выглядит как необходимость)) Пойдет это на пользу или нет..
Раиса Фурман
Как это ни парадоксально, но большинство грязных дел творится из самых чистых побуждений... не зря ими и вымощена известная дорога...
в политике, она все равно выпачкается до уровня канализации.
Айгерим =)
Кристина Крылова Другими, но не самим намеривающим. )
Желания создают грязь.
Например, намерение выйти на улицу и прогуляться или подставить кому - нибужь подножку.
Aikerim Tutkishbai
Выгода в любом размере уже способна загрязнить всё, к чему прикасается. Даже в мыслях.
Кристина Крылова Любое действие нацелено на какую-то пользу, иначе оно бессмысленно. Является ли польза от действий выгодой?
Когда в намеченных делах и целях есть желание поиметь, подставить, обмануть, опозорить и т. п.
Чистота - это от чистого сердца, с добротой и лучшими побуждениями
Яна Инчина
Если я правильно понял вопрос, то намерение - это УЖЕ выполняемое действие по известной схеме-последовательности, без слов, мыслей и желаний.
щагрязнены - аморальными действиями
Чистота намерений-это бескорыстие. Грязь намерений-это корысть.
Кристина Крылова А чем мотивируются бескорыстные намерения? Какова их цель?
Наталья Иванушкина Благо ближнему.
Наталья Иванушкина Говорил, но не спрашивал.
ложью.... намерением обмануть