Полностью поговорка: -"Чем чёрт ни шутит, пока бог спит"...,
Провальную надежду, вселяет человеку, что и, сам Чёрт, иногда, помогает!
О провальности, своего замысла, сам человек понимает...,
На Божью помощь, уже не может надеяться, но считает, что-то изменится!
Психология
Как вы понимаете выражение: "Чем черт не шутит?" Когда его применяют и что оно значит? Вот что?:)
Забывают вторую часть. Когда Бог спит.
А вдруг получится?
Доброго дня! Мира и любви!
Выражение старое. И там, откуда оно пошло и надо искать его корни. Я не применяю это выражение в своем лексиконе. Мне вполне хватает мата.
так оправдывают возможные риски.
Когда вроде всё правильно сделал, включаешь - нихуа не работает...
это сериал такой..
Предвосхищаемый результат, исход, надежда на это., всякое может случиться при таком раскладе, как предположительный вариант.)
Рамиля Мухамедшина
Юрий, вот интересно откуда вы это взяли? При чём здесь шутки чёрта?:)
Нужно попытаться сделать что-то сложное. Всякое бывает. Может и получится.
еще есть продолжение этой фразы "пока бог спит" вверху правильно ответили А вдруг получится)
Рамиля Мухамедшина
То есть, человек сознательно понимает, что это искушение от черта (дьявола) и идёт на такой риск ради выгоды? Значит этот человек совершает грех, заведомо понимая, что будет наказан?
я как понимаю.... разные бывают в жизни ситуации так и понимаю.... нет никто не объяснял.... это знаете к слову история была познар рассказывал с таксистом там как то я уж не помню как обманывал таксист людей как то деньги мошенническим путём отнимал.... и момент такой свидетелей нет.... и это доказать нельзя пошёл познар на суд.... не у нас в стране и в общем судья там сказал так.... мол может доказательств нет.... но говорит у меня не одна на вас жалоба а люди просто так жаловаться не будут.... так не помню особо чем кончилось
так тут не может быть а может не быть а он его открыто обвинил
Всё - случай! - вот чем "шутит чёрт"...
В современном языке - синхронистичность.