Психология

Как поднять самооценку в 18 лет?

Такой вот трабл, не считаю себя каким-то лохом и стараюсь быть открытым и веселым, но энивей временами ловлю дичайшую апатию. От части она вызвана неопределенностью в жизни, поступил на специальность которая не нравится, скоро в армию и не понятно как жить дальше. Есть дело, которое приносит удовольствие, но из-за этих апатий постоянно забрасываю на время, думая что ничего не выйдет, понятное дело прогресс из-за этого очень медленный. Все лето прос*ал пытаясь отдохнуть и восстановить нервы, но ничего не вышло, кажется стал только чаще по пустякам мозги себе делать, смотря как более успешные одногруппники/одноклассники проводят лето, имеют стабильный заработок, личную квартиру и т. п.

Возможно я сделал этот вопрос просто чтобы выговорится, но энивей вдруг здесь есть те, кто через подобное прошел.
В 18-ть лет- второй курс приличного Университета. Даром- никому
Олеся Ионова
Лучший ответ
Так же, как и в 8. И в 80.
ДЕЛОМ. Высокую оценку нужно заслужить - вот она и поднимется. И давать эту оценку должны другие люди. "Само"оценка - вещь бесполезная, т. к. принципиально не может быть объективной.
Поставить перед собой очень важную цель и идти к ней.
Доброго дня! Мира и любви!
Анна Иорданян
Че такое энивей?
какая личная хата в 18..о чём вы.. только если родоки купили.. а у вас просто возраст и гормоны в апатию вбивают.. всё у вас будет! а самооценка поднимается тогда, когда ты сам всего добиваешься..
Галина Трофимова Приветствую тебя, Солнце!!! Рад тебя видеть, Душенька!
ЗДОРОВЬЯ Крепкого ВСЕМ ВАМ, и КОТЕ !!!

А нынче, если в 17-18 лет у кого-то из них нет Квартиры, купленой Родителями, Машины, тоже Купленой Родителями, Да ещё и содержания Материального Приличного от Родителей, значится Он - ЛОХ Последний!... (((

ДА Я И САМ, В ШОКЕ !!!((((
Только способностями и делами.
Поднимается самооценка в любом возрасте одинаково, самооценка зависит от того как тебя оценивали твои значимые взрослые, то как они к тебе относились от 0 и до 7ми лет, потом уже все идет по накатанной, если к тебе не очень относились, осуждали тебя, то ты себя будешь осуждать и обесценивать. То есть если ты делаешь то что не нравилось твоим значимым людям то ты себя автоматом будешь ругать. Тут нужно брать каждый случай где ты сам на себя нападаешь и разревутся с ним, разбирать кака мотивация была так относится к тебе у другого и какая у тебя была мотивация, постепенно обесценивая поведение старых авторитетов и меняя их на тех кто тебя в твоем деле поддерживает, то есть на новых, только так ты сможешь вырости и настроить свою самооценку.
Настя Воробей
Низкую самооценку лечат успех, победы и саморазвитие. Старайтесь добиваться успеха как можно чаще. Работайте над собой, учитесь, развивайтесь. Ставьте перед собой цели и их достигайте. Чем сложнее цель, тем выше самооценка от её достижения. Развивайте в себе таланты, навыки и умения. Это также будет стимулировать самооценку. Воспитывайте в себе лучшие человеческие качества: честность, порядочность, благородство, культуру, ум, трудолюбие, оптимизм, смелость и т.д. и поступайте в соответствии с ними. Тогда любовь к себе и самоуважение будут расти. Воспитывайте в себе характер победителя. Для этого старайтесь по жизни побеждать. Пусть стремление одерживать победу станет вашей привычкой. Но в то же время, учитесь спокойно относиться к неудачам, которые неизбежны.
С каждым успехом, каждой победой самооценка будет расти и укрепляться.
И ещё, по жизни - делайте то, за что вы себя будете уважать и не делайте того, за что не будете.
Полностью отвязаться от мнений, особенно чужих. Мнения априори не могут быть объективными, ибо всегда выражают точку зрения субъекта, отражают его собственный бэкграунд, который не обязательно будет похожим на Ваш, а потому и выводы на его основе могут быть ошибочными применительно к Вам и Вашим ситуациям. Обращайте внимания только на факты. Тогда и любая 'оценка' потеряет смысл.