Психология
Сегодня была у сына на могилке. Возник вопрос.
Для чего ставят огромные памятники? Ведь им и так тяжело лежать под землей.
Пусть памятники будут скромными. Ни к чему это хвастовство живых друг перед другом!
Я помню Вашу историю. Было очень жаль мальчика! И никого не наказали за врачебную ошибку! А как Ваше здоровье? А что касается памятников, то мертвые ничего не ощущают. Им все равно, я думаю.
Ольга Коршунова
Пока Бог милует. Спасибо за чуткость. Теперь это такая редкость.
Aknur Torebekova
Пусть у Вас все будет хорошо!!))
Умершим все равно, они не здесь, легче оставшимся... им кажется, что чем дороже памятник, тем больше выражение их любви и скорби...
Да и чем могут помешать чужие памятники? Суета это все...
Ольга Коршунова
Разве я сказала, что мешают? Просто я представляю своего ребенка по двух метровым слоем земли . Это тяжело . И сверху еще глыба.
По моему мёртвым всё равно, роскошные, огромные памятники нужны живым. Вчера в интернете прочла,, что богатый муж поставил своей умершей жене Вере Глаголевой памятник за 10 миллионов, чтобы как то искупить свою вину перед ней.
Ольга Коршунова
Нверно вы правы. Чем больше памятник, тем больше чувство вины перед умершим.
Царство Небесное! Не тяжело умершим от этого, тела ничего не чувствуют. А души их - в Лучшем мире. Молитва за усопших согревает и нас и их. Им Там радостно, когда мы за них молимся, ведь это незримая связь, это реальное дело Любви, а не пустые слова. Молитва за них дает в душе какую то тихую радость, надежду и тепло. И им и нам даёт. У Бога нет мёртвых, у Него все живы. Душа человека бессмертна.
Утеши вас Господь !
А все эти мысли, что усопшим тяжело под плитой, все эти накручивания печали -- не от Бога, а от лукавого. От этих мыслей только мрак в душе, а от молитвы -- Свет и Покой. И уходит отчаяние, уходит безысходная печаль...
Утеши вас Господь !
Ольга Коршунова
Спасибо за хорошие слова. И все же. Зачем люди делают такие памятники?
Живым тяжелее. Я предпочитаю верить, что на том свете 99,9% людей ловят кайфы на расслабоне. А вам - соболезнования.
Эм... Так вы же, как бэ, за него платили. У нас памятники государство не ставит.
денег девать некуда
вот и показывают это окружающим
Эти памятники нужны тщеславию. Мёртвых неспроста запретили сжигать и стали закапывать-отпевать (подумайте сами, что значит отпетый?), и лишь теперь кое-где "возникло послабление". КРОДУ ненавидят враги, потому что она открывает прямой путь к РОДУ.
Царствие небесное всем замученным в здешнем аду. К-РАЙ!
ну, не один погибший на это не жаловался
Ольга Коршунова
Если бы имел возможность. Ваш цинизм не уместен в данном случае.