Психология
А может всё-таки Сознание определяет Бытие...?
Я думаю что это одно и то же. Просто есть частность системы и ее целостность. Каждая частность определяет всю целостность, а целостность определяет свойства частности. Это базовое свойство любого оргнизма, который научно назывется "система". То есть - либо мы не говорим о системе, и рассуждаем об отношении сознания и бытия, либо мы говорим что они есть система.
может и так, этого никто никогда не узнает
И такое случается...
Нет, Бытие определяет Сознание.
Сознание строит бытие, бытие формирует сознание. Все связано.
Доброго дня, Надежда! Мира и любви!
Света Шаталова
Доброго дня, Валерий! Рада Вам!))
Это смотря, что считать Бытием... если внешние факторы, то они, разумеется, регулируют направление сознания... а если поступки самого человека, типа "быть, или не быть...", то тут уже рулит сознание...
Что у человека в голове, то у него и снаружи, вокруг делается. Глядя на его быт, можно понять мысли.
Мммм "сознание" - красивое словцо.., правда его значение до сих пор не понятно и не вполне определенно..., в учОных кругах
Бытие - по моему, тоже весьма расплывчато и туманно.., так как надо Осознавать где ты занимаешься этим самым бытием..
А мы этого точно не знаем.. ( и лишь удовлетворяемся красивыми сказками.., тех же самых учОных..)
Доброго времени)
Света Шаталова
Доброго!)) Восхищена!))
ага-пидорье определяет бытие..
Вспомнился анекдот христианский. Баптист попал в ад и говорит себе я в раю я в раю я в раю.
Запуталась с этим вопросом ,)много раз задавали, так если бытием является любовь к чему то (материальное, или деятельность ) или кому (может к себе) ,то и определяет сознание
не более чем в 10%
Питие определяет и сознание, и бытие
Может и так, но это пока не проголодаешься... :)))
И нельзя требовать от грязи, чтобы она не была грязью.
(АПЧ)
Может, когда оно на дежурстве окажется.