Психология
В чём разница: "Человек осознанно идёт на подвиг" и "Человек осознанно идёт на подлость"?
Что считается нормальным, а что аномальным?
Наличие или отсутствие личной выгоды
На подвиг человек идет в состоянии аффекта, а на подлость-намеренно.
Зависит только от точки зрения... действия шпиона для одной воюющей стороны - подвиг, а для другой - подлость...
Arpine Arpine
А если исключить политику во имя Родины и народа, а чисто бытовуха причиной которой корысть, зависть, эгоизм ?
Люди думают что когда человек отказывается от преступления и предпочитает остаться при своих это он просто правильно себя ведет. Насамом деле это тоже подвиг, хотя не такой как то что сапасти когото. Например подаяние это тоже подвиг потому что этим он спасает комуто жизнь. Да конечно не так что когда ты вытаскиваешь тонущего, или умирающего или с риском для своей жизни но и с риском для своего положения. Полутона тоже имеют место быть не всегда яркие поступки отражают суть человека.
Осознанно — аномально для человека)
Обычно он на все идет НЕосознанно.
Человек не может делать зла без отождествления; когда осознает себя, отождествление отсутствует.
Если человек осознанно идет на подлость, он не получит от нее удовольствия. А от подвига самомнения, гордыни и прочего раздувания щёк.
В общем, если он способен совершить осознанное действие, в частности подлость, значит для того есть необходимость. А иногда это подвиг
Обычно он на все идет НЕосознанно.
Arpine Arpine
Совершение подлости по отношению к невиновным - это подвиг, Вы считаете?
Arpine Arpine
К совершению подлости по отношению к близким или друзьям или соотечественникам толкает человека трусость, корысть, зависть, эгоизм или сумасшествие.
Задающий вопрос не знает что такое осознанно и путает с СОЗНАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЕМ.. Человек в осознанных действиях не может совершить подлость.
Arpine Arpine
Тогда вопрос не ко мне а к автору высказывания: "Человек осознанно идёт на подвиг", которое я цитирую, услышав фразу по ТВ, прозвучавшую сегодня неоднократно.
Разница в действиях. И как -то страшновато становится, когда люди спрашивают, что нормально подвиг или подлость