Психология

Каждый человек находится в постоянном поиске необычного - даже если никогда и никому в этом не признается?

Всякое «знание» именно тем, что мы его уже знаем (=придумали, вообразили «себе») – это и есть обычное.
Необычное – то, что человек не знает (ещё не придумал, не вообразил «себе»).
«Себя» - это (как раз) всегда обычное. "Хорошо лишь там, где нас нет".

Человек ищет необычное – ищет не-себя – ищет небытие «собой» (=ищет бытие не-собой).
А где единственное «место», где он может это небытие собой (=бытие не-собой) найти?
Это «смерть» (умиро-творение и покой).
А где «смерть»? «Сейчас» (=всегда =никогда).

Таким образом, «смерть» всегда есть, но человек её не видит. «Глаз не видит глаза».
Человек не может найти «себя» в «сейчас» (=в вечности). Почему? В «сейчас» (=всегда) нет разделения на «себя» и «других». В «сейчас» (=в «смерти») мы – всё и ничего (нет ничего сколько-нибудь видимого, существенного, телесного, плотского).

И вот человек находится в постоянном поиске необычного (в поиске Неба) – в поиске «сейчас» (где нет «себя» и нет «других»).
Человек находится в постоянном поиске необычного – собственной «смерти», даже если никогда и никому (в т. ч. себе) в этом не признаётся.

Человек не признаётся «себе», что хочет остаться без «себя» - хочет остаться абсолютно голым (хочет абсолютного стриптиза).
Но ведь он всегда и есть такой голый. Человек не хочет признаться "себе" в том, что его не существует на этом белом свете. Человек не хочет признаться "себе" в том, что он "мёртв" (что он на "том свете"? на Небе - в не-бытии).
Человеку нравится заниматься само-обманом. Искать очки, которые у него на самом лбу.

«— Что стряслось у тети Вали?
— У нее очки пропали!
Ищет бедная старушка
За подушкой, под подушкой,
С головою залезала
Под матрац, под одеяло,
Заглянула в ведра, в крынки,
В боты, в валенки, ботинки,
Все вверх дном перевернула,
Посидела, отдохнула,
Повздыхала, поворчала
И пошла искать сначала...»

Человек находится в постоянном поиске своего Не-бытия. Но боится признаться себе в том, что это Небытие и есть "сейчас" (=всегда). Боится признаться "себе" (и всем окружающим?) в том, что его "нет", никогда не "было", и никогда не "будет".
Что же в этом такого страшного? Это ведь его (человека) искомая мечта. А если эта его мечта исполнится, то чем он будет заниматься дальше (в чём у него будет смысл, цель жизни)?

Дать человеку ("себе"?) не-обыкновенное (не-обычное =вечное, не-проходящее) - это лишить его "жизни" (=лишить его смысла жизни). Человек, лишённый смысла жизни, останавливается (он нашёл "прекрасное мгновение"?), застывает, замирает (у него исчезает "себя", исчезают "другие"). Он мгновенно отдаёт все "тленные" богатства за Одно не-тленное. Он (на-конец) нашёл То, что искал всю "жизнь".

«...Ф а у с т
Всю жизнь в борьбе суровой, непрерывной
Дитя, и муж, и старец пусть ведёт,
Чтоб я увидел в блеске силы дивной
Свободный край, свободный мой народ!
Тогда сказал бы я: мгновенье!
Прекрасно ты, продлись, постой!
И не смело б веков теченье
Следа, оставленного мной!
В предчувствии минуты дивной той
Я высший миг теперь вкушаю свой.

Фауст падает. Лемуры подхватывают его и кладут на землю...»

Это чем-то похоже на Спящую Красавицу, которая уколола "себе" палец.

Светлана Савкив
Лучший ответ
Светлана Савкив Спящая красавица – это (в одном из смыслов) и есть «сейчас», это и есть «смерть» (в необычном, в необыкновенном).
Принц (Фауст?) находит спящую красавицу – находит «не-тленное» богатство. В каком-то смысле находит (без-условную?) «любовь».
«Любовь» не к «другим» (не к внешним, не к посторонним) – не к призракам и привидениям, а к «самому себе» (к «богу»?).
Светлана Савкив Хотя (вероятно), все "внешние", "посторонние" каким-то образом перестают быть "внешними", "посторонними", "другими". Становятся "самим собой" (например, как персонажи его собственного сновидения).
Человек (в каком-то смысле) просыпается в его собственном сновидении.
Но непонятно какой в этом смысл (зачем ему это).
В детстве всё было необычное. А потом мы стали познавать этот мир и всё стало обычное. Теперь мы ищем те чувства и ощущения, что были раньше. Находим их иногда и ощущаем)
Наташка Чауш
Меня вполне устраивает обычное. Впрочем, это зависит от опыта, для младенца необычно буквально все.
Каждый человек в поиске самого себя настоящего... и ничего необычного в этом нет...
а что Гир смыслит в необычном?
Каждый в поиске себя, чтобы быть максимально совершенным - а где он это найдет - выбор каждого
Наоборот. Люди чаще стремятся к обыденности.