Психология

Как пробиваться в жизни, если очень низкие коммуникативные навыки?

Только не советуйте пожалуйста что-то в духе: "Так развивай их... и т. д.". Я уже знаю себя, что закоренелый интроверт по жизни... и да, мне так психологически комфортно и я не хочу ничего менять... Я не хочу быть открытой этому миру, и мне тяжело общаться с людьми... Посоветуйте что мне делать в сложившейся ситуации (т. е. какие-то способы, как добиться успеха, признания в жизни/показать и проявить себя и т. д. для малообщительных и скромных людей)... Я знаю, что это тяжело, но все же есть же какие-то способы... Я знаю, что я довольно способный и талантливый человек, причем во многих областях, но к сожалению по жизни часто складывается так что поначалу меня не признают и обычно не воспринимают всерьез на первых порах, наверное из-за моей неуверенности в себе и к тому же неумения общаться... И потом только в случае если я каким-то волшебным образом убеждаю людей и начинаю что-то делать, то впоследствии они как правило восхищаются моей работой и говорят "я даже не ожидала от тебя такого"... так везде было: на работе, в учебе, когда мне поручали какие-то проекты и т. д.
Извините, если много написала и вам пришлось все это читать...
Ирина Мицко
Можно поискать дело, связанное с минимумом коммуникаций. Это может быть программирование, IT технологии, какая-то научная деятельность. Некоторые люди превращают своё любимое хобби в профессию и за счёт этого поднимаются. Но развивать коммуникативные навыки всё же желательно. Приведу цитату весьма известного человека по имени Рокфеллер : "Умение общаться - это товар, который можно купить как сахар или кофе и я готов заплатить за этот товар больше, чем за что-либо другое."
Галина Незнамова
Лучший ответ
Уверенность приходит с признанием и опытом.
Люби своё дело и тело, остальные подтянутся)
Вам не кажется, что здесь есть некое противоречие между "я не хочу быть открытой миру" и "я хочу добиться успеха, признания, показать и проявить себя" ?
Ну, если раньше говорили что-то вроде: "бог создал людей разными, а кольт уровнял их шансы", то теперь интернет уровнял их шансы. Искать какую-то работу через интернет. Дизайнеры, художники, фотошоперы, программисты, писатели, ювелиры, рукодельщики, озвучивальщики. Блогеры. Тиктокеры) Выбрать то что принесет больший результат, и потребует меньше времени и усилий.

Мне кажется, тут дело не в навыках коммуникации или интроверсии, а в попытке таким образом избежать негативной реакции других людей. И отсюда уже избегание коммуникации и взаимодействия с людьми.
Ирина Мицко возможно, вы как всегда правы...
вот блин, если бы чуть раньше ответили, то возможно признала бы ваш ответ именно лучшим)
а так, извините...
Очень хочу залезть на ёлку, и при этом не поколоть задницу.... варианты, типа.... не лезть не неё,или одеть ватные штаны (но, в них мне будет не комфортно) не предлагать.... Восхитительно!!!!
Ирина Мицко да не, почему?... Вот вариант с "ватными штанами" мне как раз и понравился)
ну, образно говоря, я ищу советов в таком духе XD
Ирина Мицко ну почему же, как раз наоборот большинство изобретений примерно так и делались))) ну плюс еще по случайности/из-за "нестандартного мышления" что-то бывало
найти соответствующую профессию, после ковида 2020 это сделать проще, сейчас есть много профессии, в которых надо работать с техникой, не общаясь с людьми, кстати 1 из самых востребованной профессии для интровертов - программирование, как вариант, можно изучить и через несколько лет (попробывать во всяком случае) работать из дома, как фрилансер
Ирина Мицко вот к программированию как раз и не тянет совершенно)
хотя кажется, что психологически оно мне подходит идеально, но ментально, увы нет (
Ирина Мицко я люблю паять что-то сидеть тихонечко в уголке (желательно чтобы никто не смотрел за моей работой, вообще в принципе не люблю работать при людях)...
а как вариант самореализации на фрилансе, честно говоря больше рассматриваю себя как "свободный художник" (знаю что это не так прибыльно, но зато для души)... тут не нужно включать логику и сутками сидеть искать свои ошибки по невнимательности в программах
а замуж Вы уже не собираетесь?
Ирина Мицко при чем тут это