Я не ненавижу себя, но считаю себя жалкой, у меня практически нет друзей, я всегда притворяюсь такой доброй, хорошей, да и хочется ею быть, но вечно находятся м*даки, которые оскорбят тебя, за то, что ты им не поможешь, будут гнобить тебя, а никто не вступится за тебя, все хорошо общаются с тобой, но в твои проблемы не влезут, поэтому приспосабливайся. Я боюсь отвержения. Я ничтожество.
Почему?
Потому что ничего не могу изменить, мне страшны люди и поэтому, чтобы избегать проблем, я всегда делаю, что просят, мною пользуются, всегда. Как человек я никому не интересна.
Раз я ничтожество и со мной не должны общаться, то почему я пытаюсь нарушить свои же правила?
Не то, чтобы нарушить... я хочу стать интересной, классной, чтобы они сами захотели общаться, но блин, всем пофиг на это. Не хватает именно навыков общения, а я странно общаюсь и наверное это отталкивает.
Я хотела стать классной за счёт своего ума, меня часто хвалят за него, но всем пофиг и на это. Все, наверняка, думают, что я просто странная.
Наверное, потому что я все время пыталась подстроиться под других, я так и не нашла себя. Я очень неопределенная и мой характер даже много раз менялся. Я не знаю как вести себя так, чтобы со мной хотели общаться, да даже вообще как общаться. Я часто обижаюсь, эмоциональна, не иду сама на контакт, понимаю, что это все плохо, но не могу справиться с этим.
Соответственно, из за того, что у меня нет друзей, из за своей неопределенности, из за того, что во мне ищут только выгоду я страдаю. Я пересмотрела кучу видео и сайтов по типу как начать жить заново, как стать уверенной и т. д. но дальше этого не ушло. Это все как то не применяется на практике. Я забываю чтоли или думаю, что моё тупое положение только ухудшится и поэтому даже не пытаюсь позориться и начинаю сначала свой замкнутый круг.
Возможно, у кого то было что то из этого.. как вы справились?
Психология
Не могу найти друзей... низкая самооценка... чувство неполноценности.. люди, у которых это было, как вы справились с этим?
1. Если ты подросток, то это мысли характерные для большинства подростков. Скипну объяснение, чтобы не расписывать роман на сто страниц.
Если ты старше - значит это что-то, не реализованное в подростковом возрасте.
2. Твоё отношение к себе, это стресс вызванный несостыковкой от твоих представлений о себе идеальной и просто обычной жизнью.
3. Нехорошие люди будут всегда и везде. В твоих силах игнорировать это и просто принять это как что-то разумеещееся.
4. Боязнь отторжения вполне естественна, ведь мы живём не в изоляции в лесу, а в обществе, оно оказывает на нас влияние. Опять же с возрастом ты учишься находить какое-то среднее состояние и не переживать слишком сильно.
Дальше слишком много расписывать и анализировать, тут нет столько места.
В общем, да, у меня как и у всех было то же самое. Помогла сама жизнь - где-то попадались хорошие люди, где-то находил выход сам. Большинство через это проходит.
Помогло бы найти собеседника даже виртуального, которому не обязательно изливать душу, но может обсуждать какие-то моменты. Ну и психолог бы помог просто тем, что выслушал бы, сняв с тебя эмоциальное напряжение.
Главное свою половину найти, всё остальное уже не существенно.
Когда выучишься, получишь профессию, начнешь работать, появятся товарищи на работе.
И тогда начнешь выбирать себе близких и дальних друзей.
В выложенных рассуждениях нет ни логики, ни проблемы, ни трудностей - одно нытьё - отсюда: нужно ЧЁТКО и ЛОГИЧНО обозначить для себя своё состояние, чтобы понимать свои проблемы, трудности, для решения которых определить свои возможности. ..
Марина Кузнецова
Скорее всего вы правы :/