Психология

Не могу найти друзей... низкая самооценка... чувство неполноценности.. люди, у которых это было, как вы справились с этим?

Я не ненавижу себя, но считаю себя жалкой, у меня практически нет друзей, я всегда притворяюсь такой доброй, хорошей, да и хочется ею быть, но вечно находятся м*даки, которые оскорбят тебя, за то, что ты им не поможешь, будут гнобить тебя, а никто не вступится за тебя, все хорошо общаются с тобой, но в твои проблемы не влезут, поэтому приспосабливайся. Я боюсь отвержения. Я ничтожество.
Почему?
Потому что ничего не могу изменить, мне страшны люди и поэтому, чтобы избегать проблем, я всегда делаю, что просят, мною пользуются, всегда. Как человек я никому не интересна.
Раз я ничтожество и со мной не должны общаться, то почему я пытаюсь нарушить свои же правила?
Не то, чтобы нарушить... я хочу стать интересной, классной, чтобы они сами захотели общаться, но блин, всем пофиг на это. Не хватает именно навыков общения, а я странно общаюсь и наверное это отталкивает.
Я хотела стать классной за счёт своего ума, меня часто хвалят за него, но всем пофиг и на это. Все, наверняка, думают, что я просто странная.
Наверное, потому что я все время пыталась подстроиться под других, я так и не нашла себя. Я очень неопределенная и мой характер даже много раз менялся. Я не знаю как вести себя так, чтобы со мной хотели общаться, да даже вообще как общаться. Я часто обижаюсь, эмоциональна, не иду сама на контакт, понимаю, что это все плохо, но не могу справиться с этим.

Соответственно, из за того, что у меня нет друзей, из за своей неопределенности, из за того, что во мне ищут только выгоду я страдаю. Я пересмотрела кучу видео и сайтов по типу как начать жить заново, как стать уверенной и т. д. но дальше этого не ушло. Это все как то не применяется на практике. Я забываю чтоли или думаю, что моё тупое положение только ухудшится и поэтому даже не пытаюсь позориться и начинаю сначала свой замкнутый круг.

Возможно, у кого то было что то из этого.. как вы справились?
1. Если ты подросток, то это мысли характерные для большинства подростков. Скипну объяснение, чтобы не расписывать роман на сто страниц.
Если ты старше - значит это что-то, не реализованное в подростковом возрасте.
2. Твоё отношение к себе, это стресс вызванный несостыковкой от твоих представлений о себе идеальной и просто обычной жизнью.
3. Нехорошие люди будут всегда и везде. В твоих силах игнорировать это и просто принять это как что-то разумеещееся.
4. Боязнь отторжения вполне естественна, ведь мы живём не в изоляции в лесу, а в обществе, оно оказывает на нас влияние. Опять же с возрастом ты учишься находить какое-то среднее состояние и не переживать слишком сильно.
Дальше слишком много расписывать и анализировать, тут нет столько места.
В общем, да, у меня как и у всех было то же самое. Помогла сама жизнь - где-то попадались хорошие люди, где-то находил выход сам. Большинство через это проходит.
Помогло бы найти собеседника даже виртуального, которому не обязательно изливать душу, но может обсуждать какие-то моменты. Ну и психолог бы помог просто тем, что выслушал бы, сняв с тебя эмоциальное напряжение.
Елена Лутова
Лучший ответ
Главное свою половину найти, всё остальное уже не существенно.
Когда выучишься, получишь профессию, начнешь работать, появятся товарищи на работе.
И тогда начнешь выбирать себе близких и дальних друзей.
Коштей Ирина
В выложенных рассуждениях нет ни логики, ни проблемы, ни трудностей - одно нытьё - отсюда: нужно ЧЁТКО и ЛОГИЧНО обозначить для себя своё состояние, чтобы понимать свои проблемы, трудности, для решения которых определить свои возможности. ..
Марина Кузнецова Скорее всего вы правы :/