Психология

Стоит ли жизнь того, чтобы ее проживать?

Незнакомый мне человек стоит на мосту, и готов прыгать. Мимо прохожу я, и у меня есть возможность его спасти. Я подхожу к нему, а дальше мне надо как-то убедить его, что жизнь стоит того, чтобы жить дальше.... И вот вопрос...
1) Смогу ли я убедить его, что жизнь стоит того, если я и сам в это до конца не верю? Ведь такие люди очень тонко чувствуют ложь - им нечего терять.
2) Если бы я стоял на мосту, как бы вы убедили меня, что жизнь стоит того, чтобы ее проживать?
Хотелось бы услышать искренний ответ. Ответ, идущий от сердца. Спасибо.
Рождение человека это первый шаг к его смерти.
Татьяна Гапоненко
Лучший ответ
Философия жизни исходит из двух главных принципов: закона причинно следственной связи и закона перерождений (реинкарнации).
Мы жили до нашего рождения и будем жить после нашей смерти.
На мой взгляд очень важно создать тенденцию восходящей реинкарнации.
С каждым разом перерождаться в более высоком мире, в мире с большей продолжительностью жизни и более счастливом.
А для этого надо понять что после смерти мы можем перенести в новую будущую жизнь.
Можно сказать мы из прошлых жизней в эту настоящую жизнь перенесли некие накопленные факторы.
В этой настоящей жизни мы снова накапливаем определенные факторы, которые возьмём с собой в следующую жизнь.
И по сути накопление и развитие этих факторов это единственное, что имеет смысл.
А всё остальное пустое и бессмысленное.
Надо ещё целую лекцию прочитать, раскрывая глубокий смысл этих факторов.
Ограничусь перечислением:
1 факторы судьбы, плоды благих деяний.
2 качества характера, например сила воли.
3 мудрость различения, предпочтения души, интуиция.
4 мистические сверхспособности, ясновидение, яснослышание, можно включить музыкальный слух, эстетическое чувство.
5 причинно следственные связи с другими душами, особенно с теми кто выше нас духовно и душевно.
Очень важно какие люди нас окружают, либо ведут нас к развитию и процветанию, либо к деградации и разрушению.
D*
Diana ***
Я бы сказал стоящему на краю моста и собственной могилы такие слова: "Не спеши прыгать - ты ещё не прочитал "Гамлета" в оригинале".
Говори: прыгай или отойди.
Пусть сам решит.
Люда Кузнецова
Наталья Липунова Жестоко как-то...
Кто ж это Вам внушил, что жизнь нужно проживать?
Наталья Липунова Так только 2 варианта...
1) Проживать
2) Прыгать
https://stihi.ru/avtor/000muza000 - я люблю жить и никуда не спешу, но могу и с Моста - есть в этом, что-то от Дикой Природы, Порыв освежает и трепет Жизни столь ошеломительный... не передать)))
Стоит. Хотя бы для того прожить, что бы успеть понять, для чего её стоит проживать.
Стоит