Незнакомый мне человек стоит на мосту, и готов прыгать. Мимо прохожу я, и у меня есть возможность его спасти. Я подхожу к нему, а дальше мне надо как-то убедить его, что жизнь стоит того, чтобы жить дальше.... И вот вопрос...
1) Смогу ли я убедить его, что жизнь стоит того, если я и сам в это до конца не верю? Ведь такие люди очень тонко чувствуют ложь - им нечего терять.
2) Если бы я стоял на мосту, как бы вы убедили меня, что жизнь стоит того, чтобы ее проживать?
Хотелось бы услышать искренний ответ. Ответ, идущий от сердца. Спасибо.
Психология
Стоит ли жизнь того, чтобы ее проживать?
Рождение человека это первый шаг к его смерти.
Философия жизни исходит из двух главных принципов: закона причинно следственной связи и закона перерождений (реинкарнации).
Мы жили до нашего рождения и будем жить после нашей смерти.
На мой взгляд очень важно создать тенденцию восходящей реинкарнации.
С каждым разом перерождаться в более высоком мире, в мире с большей продолжительностью жизни и более счастливом.
А для этого надо понять что после смерти мы можем перенести в новую будущую жизнь.
Можно сказать мы из прошлых жизней в эту настоящую жизнь перенесли некие накопленные факторы.
В этой настоящей жизни мы снова накапливаем определенные факторы, которые возьмём с собой в следующую жизнь.
И по сути накопление и развитие этих факторов это единственное, что имеет смысл.
А всё остальное пустое и бессмысленное.
Надо ещё целую лекцию прочитать, раскрывая глубокий смысл этих факторов.
Ограничусь перечислением:
1 факторы судьбы, плоды благих деяний.
2 качества характера, например сила воли.
3 мудрость различения, предпочтения души, интуиция.
4 мистические сверхспособности, ясновидение, яснослышание, можно включить музыкальный слух, эстетическое чувство.
5 причинно следственные связи с другими душами, особенно с теми кто выше нас духовно и душевно.
Очень важно какие люди нас окружают, либо ведут нас к развитию и процветанию, либо к деградации и разрушению.
А всё остальное пустое и бессмысленное.
Ограничусь перечислением:
1 факторы судьбы, плоды благих деяний.
Я бы сказал стоящему на краю моста и собственной могилы такие слова: "Не спеши прыгать - ты ещё не прочитал "Гамлета" в оригинале".
Говори: прыгай или отойди.
Пусть сам решит.
Наталья Липунова
Жестоко как-то...
Кто ж это Вам внушил, что жизнь нужно проживать?
https://stihi.ru/avtor/000muza000 - я люблю жить и никуда не спешу, но могу и с Моста - есть в этом, что-то от Дикой Природы, Порыв освежает и трепет Жизни столь ошеломительный... не передать)))
Стоит. Хотя бы для того прожить, что бы успеть понять, для чего её стоит проживать.
Стоит