Психология

Верите ли Вы в татаро-монгольское иго? Что оно реально гнобило нас почти 300 лет?

Яна Заяц
нет не верю
Медет- Мадина Дуамбековы
Лучший ответ
Яна Заяц Спасибо, Злой, честно и конкретно. https://ms.smotrimkino.vip/32759-istoriya-nauka-ili-vymysel.html Ты смотрел?
Верь-не верь, но когда ездишь по Сибири, такие попадаются названия населенных пунктов, рек, озер, что думаешь и правда монголы завоевали и гнобили
в русском языке очень много тюркизмов и многие русские города, местечки, реки, включая град-столицу Москву, ханатские слова
Вас? Верю. Верю даже в то что ваши князья ехали в золотую орду чтобы получить разрешение на княжество и там принимали ислам а в знак добрых намерений получали оружие от хана с надписями из Корана. И это оружие хранится сейчас в оружейной палате.
Natali Kul`kina
Яна Заяц " Вас? Верю" Юра, а Вам в 21 веке приятно думать, что иго гнобило исключительно меня? Ох.. обнять и плакать.
понаехали мигранты с ближнего востока и остались навсегда. верю
Отчасти.
Были кочевники которые совершали набеги. А "дань" была лишь для того чтоб избежать набегов. Московское княжество было на равнине, ни какой естественной защиты не было. А они прибежали на лошадях, сожгли города и убежали обратно. К ним же в степь не выгодно идти и завоевывать их.

Но например те же новгородцы, пираты Ушкуйники ходили походами на Орду и брали их столицу и другие города и возвращались с награбленным в Новгород.

Ушку́йники — новгородские пираты, преимущественно речные.
1374 год. Поход на 90 ушкуях. Третий раз взяли город Болгар (недалеко от Казани), затем пошли вниз и взяли сам Сарай — столицу Золотой Орды; часть ушкуйников спустилась к югу, другая пошла на восток; В этот год ушкуйники основали Хлынов (Вятка).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ушкуйники
Екатерина Я
Раскосые глаза, большинства, наверное, от нордически выдержанной расы людей)).
Разрез глаз, форма ног и прочее. О психотипе еще многое можно сказать, наука этими фактами оперирует... генетический анализ в этих случаях мало помогает.
Гульнара Иралиева а язык? в русском ведь очень много тюркизмов и от ханата слов и городов, названия рек и т. д.
Дарья Боровикова да, конечно.
Незванный гость - хуже татарина, злой как татарин. Это привет из прошлого.
Karalina Karalina
Это была гражданская война между Русью Московией и Русью Тартарией, монгол, это народ халху, а могол, это могучий. Сохранились прижизненные портреты Чингиз-Хана, у него чисто славнская внешность, Чингиз-Хан, это не имя, а титул, почти как кинконг, (король-хан).
Че то такое было. если на современный лад- татары такие же граждане были территориально большого но слабого государства, княжества как республики в составе .татарская братва почуяла слабинку, безвластие и рекетом немножко занималась
татары - это коренные жители нынешней России
а славяне - пришельцы с северов
именно они привели немчуру под псевдонимом "Романовы"
и устроили НЕМЕЦКОЕ 300-летнее ИГО
Яна Заяц Мошка знает... Да, так и было