Психология
А как жить, чтобы не нажить врагов?
Для всех хорошей вы стать не можете, да и не нужно. Будьте честным человеком, сострадающим и порядочным и не думайте о врагах. Они все равно будут. завистников много. От них деться никуда не возможно.
не мешать никому
В своём собственном мирке...
Стоять грудью за чужой спиной.

очень просто - не проявлять инициативу
врагов не ищут, они сами толпами прутся
Когда родился и сразу умер. Точно врагов не успеешь нажить. По другому никак. Для всех хорошим быть невозможно.
Надо постоянно ЯКШАТЬСЯ С НЕЖИТЬЮ
Не получится люди завистливы и злы не все конечно, но большинство.
Просто не надо жить!))
...можно жить и специально не наживая врагов, но они все равно появятся -чужих стремлений и убеждений не переделать.
любить разных людей, узнавать этот мир и людей, разбираться в людях
становиться совершенным, развитым духовно и телесно, делать добрые дела, спасать людей от ошибок, общаться с людьми, быть гордым и любящим (но не иметь гордыни).
не преступать чужую любовь, не обижать людей, не злить их, не забирать их имущество, не оскорблять, не смеяться над людьми, не ругаться, не злиться.
выбирать только по сердцу. не общаться с опасными людьми. держаться подальше от завистливых и грешных.
читать Евангелие.
жить по сердцу
не откровенничать с людьми опасными, злыми, предателями, не говорить с завистливыми людьми.
читать Евангелие.
жить по сердцу
В пещере
плохо если это становится самоцелью.... Надо просто жить по своим канонам и понятиям, а друзья и враги пусть будут, если конечно это им нравится....
Быть мудрым.
Прощать.
Не быть владельцем транснациональной корпорации
Жить по совести