Психология

Мы надеваем маски, чтобы казаться другими, нам стыдно быть теми, кем мы являемся?

Жанна Симахина
Что-то я редко вижу людей, сгорающих от стыда за что-либо..
Японец бы от стыда сделал харакири..
Это очень высокий уровень сознания..
У нас люди ничего не боятся... А маски надевают как раз из страха разоблачения..
Алма Шингужинова
Лучший ответ
За маской ничего нет. Поэтому мы всегда в какой-то маске)
не стыдно, но мир так устроен в нем вас не все поймут. *)
Кем мы являем-ся (являем «себя»)? «Другими».
Нам стыдно быть «другими» (=теми, кем мы являем-ся).

Нам не стыдно быть в толпе, вдали, во множестве, одетым, за спинами других, спрятанным, скрытым, не-видимым. Нам не стыдно быть в гробу.
Нам стыдно быть на виду (видимым), перед лицом («своих товарищей»), вблизи, наедине, раздетым, откровенным. Нам стыдно "жить" (не-быть в гробу).

В толпе (за спинами многих) мы сливаемся с толпой. Мы подчиняем себя (единому?) сознанию толпы (плывём по течению) – растворяем-ся в море. Нам не нужно (много) думать о «себе». За нас думают «вожди» (некие идолы, общие идеалы, «боги»). Мы живём как все, мы – послушные рабы. В толпе у нас нет (?) бытия (нет жизни). Мы расслаблены (=мертвы).

В этом смысле мы надеваем маски (роли, предлагаемые социумом), чтобы не быть «собой» (=чтобы не жить само-стоятельно).
Нам стыдно быть «самим собой» (=жить без полного подчинения социуму). Нам стыдно жить без толпы, без социума. Стыдно не быть послушным рабом.

Откуда стыд? От социума. Мы прячемся в толпе от толпы. В толпе толпа считает нас своим (принимает в свои ряды) и перестаёт стыдить (совестить, укорять) – перестаёт обращать на нас внимание (=перестаёт «любить»). Раб (член толпы) лишён «любви» (=внимания). Раб ненавидит и «себя», и «других». Ему не хватает «любви». И тогда он (из-за нелюбви) начинает «вредничать» (делать что-либо назло толпе – обращать на себя внимание, выделять-ся – выделывать-ся «как вша на гребешке»).

«Стыд» - это "любовь" толпы ("любовь" =внимание «других»).
Нам стыдно =мы в (лихорадке, страсти) «любви». Не стыдно – нет «любви» (в холоде, морозильнике не-внимания).
Мы надеваем маски, чтобы убежать от стыда – убежать от «любви» (=внимания). В масках мы сливаемся с другими (прячемся, становимся не-видимыми). В масках мы прячем-ся от «любви».

Нам стыдно «любить» (=бранить других) и быть «любимыми» (=бранимыми). И поэтому мы надеваем маски, чтобы казаться (=притворяться) «другими». В маске мы можем (на короткое время) заставить (неким очарованием) любить маску, но при этом мы понимаем, что эта "любовь" к маске (=к роли), а не к самому себе. Мы вынуждены снимать маску и раз-очаровывать-ся.

Нам стыдно – нам стыдно нашей маски (стыдно заниматься притворством).
Но без маски нас вообще «нет» (нет ни «себя», ни «других»).
Нам не стыдно только когда «меня» (личности =лица =притворства, игры) нет.
Только маска даёт нам некий шанс на (всегда лишь временную) «любовь» (внимание). Поэтому мы не только ходим постоянно в масках (=в ролях, в притворстве, в игре), но и постоянно их меняем. Мы постоянно играем, изображаем из самого себя (=из пустого места) «бог знает что».

Нам стыдно (скучно?) играть (притворяться) в тесном кругу (открыто, на виду у всех). В нас пропадает вдохновение. И тогда мы надеваем другие маски и идём на (шумный) карнавал (на бал). Но мы знаем (?), что в двенадцать часов (карнавальные) маски должны быть сброшены (и мы уходим от "приятного стыда"). И мы вернёмся к привычным (опостылевшим?) маскам (к "неприятному стыду").

А когда нас положат в гроб, мы (наконец-то) окончательно избавляемся от всякого стыда - и от приятного, и от не-приятного (?). В гробу мы уже не являем-ся (не являем "себя" "другими" =не являем "себя" масками) - не кажем-ся. В гробу мы - настоящие (без всякого? притворства).
Поэтому все "другие" - это (всего лишь) маски. Никаких "других" (на самом деле) "нет".

Есть всегда (и везде) одно и то же пустое место, "выделывающее-ся как вша на гребешке".
Иначе говоря, везде - Ты, но в разных масках (=ролях, образах). Все (старательно) играют для Тебя (изображают из "себя" сами не знают что - только Ты знаешь - "бог знает что").
Потому что это бывает неудобно - быть собой

Не осталось лица... как точно. Может быть.

"тебя нет, тебя не существует. Есть только твоя игра"
Камилла Галина
мы не можем быть теми, кем не являемся..
чтобы ты не сделала - это и есть ты, в любом виде, в любом образе
Ludmila Tsirlin
Мы не любим маски : В. Высоцкий - https://www.youtube.com/watch?v=PNOaFZHEYug

Eлена Mаркварт
За то, что не надеваешь маску уже и менты скрутить могут.
Чушь..