Мужик и баба - это квинтэссенция мужчин и женщин соответственно. Но, если концентрированный мужчина - это хорошо, то женскость, суть женщины не такой привлекательной представляется в обыденном сознании: это и неуравновешенность, болтливость, капризность, непоследовательность.
А можно подойти с другой стороны. Если мужик - это простой мужчина, не особо ухоженный, без тонкости, то ему это простительно, мужчина и не должен быть похожим на гея, то баба - неухоженная и неутончённая женщина - уже почти оскорбление для женщин, поэтому они и воспринимают в штыки такое обращение.
Психология
Почему бабы считают что что бабы - это определенный подотряд женщин, а не женщины вообще?
Это мнение мужчин.
Так и есть. Бабы - те, кому за 60
рабочие лошадки... так во времена крепостных называли
так же, как есть мужчины, а есть мужики, есть женщины, а есть бабы)))
* любезные, главное зБАгойствие...
...
слово "баба", в моём понимании, характеристика порочных особей которые имеют поганый язык и получают удовольствие смакуя сплетни или сами их сплетая...
а так как сплетни это непроверенные сведения, которые поганые языки сразу распространяют, то БАБЬЯ (с) среди м пола ничуть не меньше чем среди ж... (*_^)
что касается слова "мужик", то сейчас среди продвинутых интеллигентных мужчин модно иронично говорить "брутал",
подразумевая: сурово жёсткий в бизнесе -ничего личного, с грубоватыми манерами претендуя на мужественность, которой в нём нет.
...
Это передовой отряд!
Это сложный вопрос.
Это инкубатор
По бабьей дури.
Потому что тупорылые. Ибо баба-это традиционное и простонародное название женщины, т. е. фактически синоним.