Психология

Бывает ли внимание.. Частичным?)

Ирина Шанчук
Конечно.
Aigerim Salimbaeva
Лучший ответ
всли вы о речевой ошибке, то да, так слово не используется
Лилия Хузина
конечно
да.. касательным-вдуло-выдуло-так думают подавляющее большинство баранов..
Оля Акжолова
ооочень Больше слово, и оно бывает оч разным!)))
Минимальным.
Lala Dildabekova
Фокус в том, что внимание имеет фокус, извините за тавтологию). Точку наивысшей концентрации. Поэтому о частичном внимании не может быть и речи, кроме болезни, вроде рассеянного внимания. Двух фокусов одновременно не бывает. Кстати, именно фокусники)) об этом знают, больше кого-либо. Их бы не существовало, если бы было иначе.
Однако, некоторый резон есть в Ваших словах. Учёные проводили эксперимент с детьми, исследуя когнитивные способности. Им, посулив желаемое вознаграждение, дали задачи на логику, превышающие по сложности их уровень развития. В первый раз никто из детей не справился. Однако, через месяц при повторном эксперименте были те, кто справился с некоторыми задачами. Ещё через месяц количество справляющихся увеличилось и т. д.. Фишка в том, что по условиям эксперимента в месячных перерывах между никто, никоим образом не учил детей решать логические задачи. Они учились не учась. Получается, пока их сознательный ум, забыв о логических задачах, решал повседневные детские задачи, бессознательный учился решать логические. По моему мнению, именно в такой ситуации можно говорить о двух фокусах внимания одновременно. Один фокус принадлежит сознательному уму, а другой бессознательному. Однако же фокусники существуют), потому что сознательно мы не можем управлять фокусом внимания бессознательного, либо не умеем, возможно - пока...
только так ...Жаль если зеро (((