Психология

Желание причинять себе вред.

Я люблю жизнь. Меня всё устраивает. Но почему то мне частенько хочется навредить себе. Не просто что-то мелкое, а прям до предсмертного состояния, но умuрать я не хочу... проблема в том, что бывает я не осознаю насколько глобальные травмы я себе наношу
...
Что это за состояние и как от него избавиться?(
Kristina Golubeva
а зачем избавляться - удовольствие же перестанете получать.. садо-мазо?
Алена Барткевич
Лучший ответ
это психическое неблагополучие, к хорошему психиатру, посмотрит, поможет, подскажет
Это Бесы. Бог вред никогда не причиняет.
Ира Краско
Ты про себя чтоли? Прекращай это все и не страдай херней
Эта проблема особенно распространена среди молодежи. «Хотя среди тех, кто совершает членовредительство, молодых женщин в семь раз больше, чем мужчин, количество таких мужчин с 1980-х годов удвоилось»,— говорится в «Таймс». Кажется, что эти люди наносят себе раны, чтобы справиться с эмоциональной болью или привести себя в чувство".
«В целом, эти люди пытаются покончить со своими страданиями, а не с собой»,— пишет Сабрина Солин Вайл, редактор журнала для подростков. В одном труде говорится, что нанесение телесных повреждений — это «„спасательный круг“, а не способ покинуть этот мир». Также такие действия называются «способом справиться со стрессом».
Библия подтверждает, что «угнетение может заставить мудрого поступать безумно» (Екклесиаст 7:7). Трудности переходного возраста, порой омрачённые тяжёлыми переживаниями, могут послужить причиной появления пагубных привычек, в том числе и членовредительства. Подросток, чувствующий себя покинутым и одиноким, в поисках утешения может начать наносить себе раны. Однако любое облегчение, которое, как кажется, даёт членовредительство, временно. Рано или поздно трудности появятся снова.
Если тебе не удается справиться с этой проблемой, обратись за помощью к зрелому другу, которому ты можешь рассказать о своих переживаниях. В Библии говорится: «Заботы могут лишить человека счастья, но доброе слово способно сделать его счастливым» (Притчи 12:25, СоП). Во время доверительного разговора ты услышишь слова поддержки и утешения, в которых ты так нуждаешься.
К кому обратиться за помощью? Лучше остановить свой выбор на том, кто старше тебя и кому свойственны мудрость, зрелость и сострадание.
Aлия .
читать Православный молитвослов и ходить в Православную Церковь.