Психология

Чувства и эпоха: к чему приводило НЕ подавление чувств в 19-20 вв у художников-поэтов мы знаем, а к чему ++

Приводит НЕ подавление чувств у творческих людей в 21-ом веке?

P.S. в 19-ом мы знаем,куда отослали Грибоедова, Добролюбова, Чаадаева, Лермонтова, Достоевского и прочих
Elena Shirina
Elena Shirina
98 120
Слава Богу к созиданию.. местами это творчество сложно понять, и много личностей околотворческих, а не творческих...
Но тем не менее наши хоть что то творят.
Опять же палка о двух концах. Не у нас сняли гарри поттера и игру престолов... всё творчество какое то ментовское. Но по крайне мере можно создать своё- например первые мультики про богатырей.. мельница частная контора..
Сначала андэграунд, конечно был кошмарен и похабен (ну вот та жа психея) - а сейчас уже появляются команды более высокого разлива.. но опять же. И не подавляют. И не помогают... часто это всё на свои средства, своими силами.
Если я осилю свой роман, над которым я работаю уже 15 лет, и наверное ещё столько же буду работать... то сначала я постараюсь реализовать это не у нас. Да и у меня есть подруга, которая сама предложила услуги граммотного переводчика... но это всё ещё далеко...
Бейбитгуль Ешимбекова
Бейбитгуль Ешимбекова
85 894
Лучший ответ
Elena Shirina Здравствуйте, дорогая моя) а над какими, примерно, тематиками работаете в романе? (очень очень ценю)
В наше время больше суицидов среди творческих людей. И смерти от наркотиков и алкоголя, что тоже можно приравнять к суициду.
"Мы знаем, куда отослали" Цоя и Талькова. И куда "уехали" Бродского.

Ноябрьским днем, когда защищены
от ветра только голые деревья,
а все необнаженное дрожит,
я медленно бреду вдоль колоннады
дворца, чьи стекла чествуют закат
и голубей, слетевшихся гурьбою
к заполненным окурками весам
слепой богини.
Старые часы
показывают правильное время.

....У поэтов правильное время в любую эпоху и дело не чувствах.
В школе изучали стихи,)))?
Ирина Савичева
Ирина Савичева
79 091
Elena Shirina ну, например, Пушкина "Не дай мне бог сойти с ума" 1833? чувствуется напряг, эмоциональный, будто отчуждение от общества, протест поэта против власти, рассуждение о свободе, безумии и проч ( есть разные версии, кто повлиял на Пушкина, от Батюшкова до английского Корноулла и т. д. Меня интересует, а что-то изменилось в наше время в РФ в отношении НЕ подавления чувств, т. е. свободы слова?
боюсь даже представить, как бы выглядели лица Грибоедова, Добролюбова, Чаадаева, Лермонтова, Достоевского и прочих, если бы они узрели...." НЕ подавление"
и дело даже не в визге, в виде КАПСа
Здоровые люди их и не подавляют, а контролируют и проживают.
Elena Shirina Вы считаете, что то изменилось в РФ со времен Пушкина-Достоевского-Чаадаева и др в плане не скрывать свои чувства и открыто писать об обществе, людях, культуре?
вся русская классичесская литература возникла под жесточайшей цензурой.
Света Михеева
Света Михеева
11 742
Elena Shirina вы так плохо знаете русскую классическую литературу?
Бусый хорошо помнил день, когда Лакомка и лесные белки дали ему понять, что в роду Белок он был чужим. Хорошо, Ульгеш его в лесу отыскал, обратно привёл. Ка-ак ему Осока по шее дала!... Тяжёлая рука у неё, иному парню на зависть. И ведь на душе сразу легче стало. Кто совсем не нужен, того по шее не бьют.
Aigul Aman
Aigul Aman
3 938

Похожие вопросы