Психология
Призыв полюбить себя - это о чём?... Раздуть самооценку, потакать себе, давать своим желаниям зелёный свет?.. или?..
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною." Раздуть самооценку, дать своим желаниям зеленый свет - это не всегда проявление любви к себе. От этого бывает рождается пресыщение и неумеренность; например в пищи и питие. Кто невоздержан например в этом, тот не имеет власти над своим желудком, а наоборот - желудок властен над таким. Потому любящий себя умеет контролировать свои желания и не станет давать своим желаниям зелёный свет тогда, когда это может только навредить. Вот она любовь к себе.
Не гнобить себя и поощрять всё хорошее в себе.
Или работать над собой, стремясь к совершенству по завету Иисуса Христа.
Или. Здесь двойной смысл.
Или.)))))))
Глупейший тезис, нужно научиться себя уважать.
раздуть самооценку -
- это амбиции. и наверное всё же без здоровой амбициозности человек никчёмен. ведь нужно развиваться, набирать опыт.
потакать себе, давать своим желаниям зелёный свет -
- и без этого не обойтись. удовольствия нужны. радость жизни - очень важное условие.
конечно обе эти составляющие - говорят о любви к себе. и эта любовь - условие любви к другим.
вряд ли женщина полюбит мужчину, если он не любит себя. так же и мужчину не привлечёт излишний альтруизм в женщине.
конечно если любовь к себе, эгоизм - в разумных пределах.
Агни Йога:
Дорого платим за любовь к себе.
Агни Йога:
Дорого платим за любовь к себе.
для начала прекратить постоянно гнобить себя, сравнивать с соседом, разрешить себе жить без страха
"Чтоб тебя на земле не теряли,
Постарайся себя не терять".
Злободневно всегда, потому что это - золотая середина.
Постарайся себя не терять".