Психология

Что лежит в основе,кто придумал, зачем: "жена, да убоится мужа своего"?

Ирина Хомяк
Патриархальная дурь в основе этого.
Женщине не нужен страх, она и без того умна и имеет чувство меры. Страхи нужны мужчинам, потому что именно они не знают меры, часто совести, и даже понимания, что хорошо и что плохо. Я убеждена, что страх принадлежит мужскому миру, поэтому именно они решили его плодить и распространять на всех, особенно на тех, кем хотят обладать, т. е. женщин.

Женщина должна нести страх мужчине, а не наоборот, точнее просто ограничивать его, показывая русло, куда плыть. А он будет по доброй воле слушаться, потому что в его интересах быть с женщиной. Женщина это берега, мужчина - вода этой реки. Она его ограничивает, он плывет полноводной рекой.
Бояться же мужа нет никакого смысла в о о б щ е. Что даст ей этот страх? Вообще ничего, кроме подчинения и принадлежности этому самодуру. А он тем временем пойдет бухать, гулять, воевать и т. д. Что за нелепая формула, кому нужна? Развалу мира. Баба, рожай, а мужики будут убивать, ибо им так весело. Упадок нравственности, аморальщина.

Любовь и страх несовместимы. Если боишься - то любить уже не сможешь.
Оксана Абдулина
Лучший ответ
Ирина Хомяк кто придумал, откуда пошло?
Оголтелый Патриархат
Женщина в патриархальном обществе с рождения была иждивенкой, следовательно, научиться самостоятельно думать при этом ей было очень сложно. За неё это всегда делали старшие мужчины: отец, братья, муж. Соответственно, чтобы не наделало неразумное "дитё" глупостей, о важных вещах надо было спрашивать у мужа, а иначе можно было получить ремнём по заднице )

фьюить..
Makpal Moldagaly
Ирина Хомяк назовите такие патриархальные общества и период истории?
Порядок в семье с помощью чёткой иерархии
Это тонкий намёк женщинам!
Если вы не научились правильно любить своего мужа, то со временем будете его бояться!
;-))))
Ирина Хомяк разве искренняя любовь и страх совместимы?
Желание отсутствия конфликтов в семье.
33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.
(Еф. 5:33)
Ирина Хомяк это цитата из писания, но на вопрос теперь можете сами ответить?
Словом убоится переводчик Послания св. ап. Павла к Ефесянам на славянский язык передал греч. phobitai, которое имеет несколько смыслов, в том числе - чтить, уважать, заботиться.
синодальный перевод не является каноническим
Речь об уважении. Боязни расстроить или нарушить мир в семье
Это придумали быдло мужчины. Ну наподобие тех которые "Талибан" и для которых автомат Калашникова главная ценность в их жизни.
Они всегда подавляли тех кто слабее их и требовали послушания. И это они запрещают в Афганистане женщинам учиться и ездить на велосипеде. Тоже мне, мудрость вселенская. "Жена да убоится мужа своего" )) Примитивные собственники. ) Другой мужчина даже не должен видеть лица их жены. )) И это мужская мудрость? ))
Чтобы не париться за подпор нормальной жены. Просто взял какая понравилась и все
Зоя Фролова
Это Божья заповедь и наставление апостола Павла: "жена да убоится мужа". И ещё "Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе". Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы. Дети, будьте послушны родителям вашим во всём, ибо это благоугодно Господу. Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали . Колосянам18-21.