Психология
Как вы отсеиваете информационный мусор ? вы всеядны в получении знаний?Можно ли из прочтения одной книги, пусть даже и
Толстой , или другого ОДНОГО источника , выдернуть истинное зерно? Я , например , как-то глубинно , и даже не с молоком матери, понимаю, что убивать другого человека нельзя, воровать нельзя, нужно слушаться старших .. это как аксиомы уже..Короче.. сколько нужно прочесть всего , чтобы торжественно заявить "ДА!!! Я ТЕПЕРЬ ЭТО ЗНАЮ !!"?
Для этого достаточно иметь свое видение мира, свой взгляд на жизнь, свое мировоззрение
Минимум на веру принимая...
На такое заявление всей жизни не хватит
Нужен сравнительный анализ, рассмотреть явления с разных точек зрения.
Например, если хочешь изучить Религии: берёшь святые писания Иудаизма, Христианства, Ислама, Индуизма, Буддизма и другие.
Изучаешь и сравниваешь между собой.
Таком образом можно познать Религии.
И так в любой области, надо сопоставить хотя бы три книги, три разных взгляда разных авторов на одну тему.
Лучше больше.
Так познается всё и вся.
Изучаешь и сравниваешь между собой.
Таком образом можно познать Религии.
Лучше больше.
Так познается всё и вся.
Не каждое зерно даст всход. Выбираю то что мне приемлимо) Всю инфу просеиваю, оставляю важное для себя)
Наталья Рябчикова
а время? кто отдаст нам время потраченное на эти поиски
Истинное зерно выдернуть можно. Вот только недостаточно знать. Необходимо понимать. Знание поверхностно и не даёт представления о целом. Понимание - окончательный результат знания и достигается оно путём размышления над полученными знаниями. Можно знать не понимая, но не получится понимать не зная.
Многое зависит от того, какие знания и опыт получены до 30-ти лет и наследственности, книги не основной источник знаний, там чужие мысли.
смело можно читать всю классику, там точно не будет мусора,
жаль, что мы именно в этом своём возрасте её не читаем,
сейчас бы она воспринималась гораздо богаче
Некрасова почитайте . У него четкое идет разделение и понимание нравственности и законопослушности . Это не всегда одно и тоже .
Наталья Рябчикова
)) у меня появилось желание замахнуться снова на гоголя.. мертвые души
в книгах в 1 000 страниц порой лишь одна фраза имеет ценность, а вот библия это источник для умных людей, в ней есть скрытые секреты мироздания.)
Наталья Рябчикова
не отрицаю... только где эта библия .. так сказать первый экземпляр .. а то начинаю понимать, что новый завет евреи сами написали для всего мира ...а живут по старому для себя
Из вашего вопроса и понятно, что вы знаете то, что нужно знать.) всем бы так.) а про мусор, я его стараюсь не запоминать.)
Наталья Рябчикова
я хочу получить истину в других областях.. может ракетостроение .. вот что такое одно читать без мусора и воды, чтобы стать как королев?
А я как-то понял, что читаю книги Ошо для того лишь, чтобы найти там какую то одну великолепную фразу. Одна такая фраза в каждой книге и я готов читать все 300 его книг. )
И да, воровать нельзя, убивать тоже нельзя. Это аксиомы. Но слушаться старших?? О нет. У меня это не то, что не аксиома. У меня эта фраза вызывает категорическое несогласие. Ну ладно ещё, в пять лет. Мы тогда в безвыходном положении и если не будем слушаться ст старших мы просто умрем, потому что в таком возрасте мы ещё слишком беспомощны. Но с десяти лет и тем более с 14-ти слушаться старших только потому что они старшие? О нет. Сколько глупцов среди них. Почему же я должен их слушаться? Нет, конечно же.
Наталья Рябчикова
я специально не углублялась в понятие старших... те, кто живет дольше меня .. они в этой жизни имеют больше опыта и знаний .. и есть вероятность, что их воплощения здесь так же в небесной иерархии делает их старшими надо мной .. я может моложе их?