Действительно, бывает, что мы желать желаем, а не действуем. Даже последователь Иисуса Христа Апостол Павел говорил об этом:
"Я знаю, что во мне, то есть в моём грешном теле, нет ничего доброго. Я хочу делать добро, но не могу. Добро, которое хочу делать, не делаю, а зло, которое не хочу делать, делаю. Если же я делаю то, чего не хочу, то уже не я это делаю, а грех, который во мне.
В моём случае действует такой закон: когда хочу поступать правильно, вижу в себе склонность к злу. " Библия книга Римлянам 7:18-21
Психология
Является ли желание бросить вредную привычку ложью самому себе?
вообще-то, да... только не божитесь и не клянитесь, это еще хуже .. завязываете кармический узелок
Желание это не ложь.
Другое дело, если ты поставишь срок искоренения вредной привычки и не сможешь уложится в срок, это будет ложью.
Понимаешь ход моих мыслей?
В этой комнате возможно есть один-два человека, которые смогут преуспеть в теоретической физике. Хотя больше похоже на то, что вы проведёте научную карьеру, обучая пятиклассников делать вулканы из папье-маше с лавой из пищевой соды.
Валентина Морозова
Вы свой "Искусственный интеллект" такими ответами заработали?
Желание - да, а вот осознанное намерение - нет.
Является, но не ложью, а самообманом, если оно принято под воздействием эмоций и без детального, пошагового плана воплощения задуманного.
Зачастую
И да и нет. Нужно добраться до корня проблемы чтобы перестать убегать от неё с помощью вредной привычки.