Психология
Почему отказаться от вредной привычки очень трудно?.. Как к примеру бросить курить?
Слава, здравствуй! Сложный вопрос, требующий длительного освещения, вряд ли контектс да формат этого портала подобное "вытерпит"). Вопрос твой о причинах. А они междисциплинарны, и конечно, воля человека не на последнем месте. Курение (как и алко, нарко) - одинаковый, в принципе, механизм нейрофизиологический и очень много психологии... (я про волю, в частности, и всякого рода "расслабухи" , побеги из реальности, от проблем, "снятие напряжения", фобии... ) потом идут такие штуки сугубо медицинского характера как интоксикация организма - а это уже биохимия - и здесь одной психологии трудно обойтись, иногда, необходимы "очистительные" капельницы...
Регина Лебедь
Привет Катя. Ты как всегда права и твой ответ будет Лучшим
Наш мозг-идеальный манипулятор, он не хочет отказываться от вредных привычек, придумывая 100 причин, почему не стоит это делать. Мозг упрощает нашу жизнь, доведя все действия до автоматизма. Старые вредные привычки-намного результативнее любых новых.

всё то, что приносит удовольствие - хорошие привычки, отказывать себе ни в чём нельзя
а вот от плохих - нужно отказать и даже можно
Слушай себя, никак не других
лично я могу... другим не судия... говорят всё от психики зависит.. у кого нормальная тот бросить не может а я бросаю--потому что психика ненормальная
Любая пагубная привычка - это наркотик... это зависимость! Наркомания неизлечима, как и алкоголизм!)... только кажется, что ты сильнее... некоторым удается вырваться - как исключение...

чаще автомат срабатывает..
Зло всегда порабощает человека, лишает его воли. Надо бороться.
http://dobro-i-zlo.narod.ru/umor/kapnik.htm
Потому, что это Удовольствие...
Привычка а привычку можно заменить на другую за 21 день.
Либо найтти мотивацию чтобы бросить (к примеру чувствуешь что член перестаёт вставать бросай!)
Лёгкий вариант курить трубку. Тут уже пока стоишь в пробке и т. д. не покуришь тут нужно особое место где тебя полчаса никто не потревожит пока набьёшь трубку пока её раскуришь и т. д.
Перейти на пар. Даже со вкусом настоящих сигарет есть.
Табак трава силы, как и многие лекарственные, поэтому она может быть сильнее чела
посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь жизнь
Бросить курить легко, а вот как дальше жить абсолютно с другими убеждениями это и есть сложность, так же как и дурная привычка она хотя и парализует волю, но что такое человек? Это вся предыдущая борьба за настоящее со стояние!!!!
легко
Потому что это вошло в привычку, мозгу так легче работать на автомате, он так получает порцию наслаждения. И тут множество техник есть, или вы можете всё делать чтобы заставить себя почувствовать отвращение к сигаретам, или научиться получать удовольствие от чего-то иного. Увы, организму сложно перестроиться, никотин - наркотик, вызывающий привыкание, хотя избавиться от курения всё же возможно. Правда не за день или два.
Запретный плод-сладок. (не курю).
Нет, не трудно, если есть желание.
Даже очень легко..
потому что, привычка постепенно становится частью натуры, а чтобы бросить курить
надо убедить себя в том, что тебе это действительно нужно
Зависимость выше силы воли у того
Нет ничего проще, чем бросить курить. Надо просто не курить.
значит что то есть в этом хорошее
Мне воздушные шарики хорошо помогли
лучше всего не начинать жизнь с вредных привычек с ними потом борешься всю жизнь и безуспешно...
привычка - она дело такое.... но все возможно, главное, чтобы было желание самого человека...
Мысль одна всё время покоя не даёт: "а это тебе точно надо? А может она не такая уж и вредная?" А подумав, приходишь к выводу: "Да нормально. Ничё она и не вредная!")))))
потому что применить усилие требуется, а этого так не хочется! Лень - всем инициативам конец (или венец)))
Нужна веская причина и сильная мотивация. Оч. сильная!
И это должна быть своя, личная причина... изнутри))
А причины могут быть разные)
Вот и всё)))
Всё остальное не работает - чьи-то запреты, уговоры, примеры...
А причины могут быть разные)
Вот и всё)))
Отказаться от вредных привычек не трудно, а необходимо. Когда человек это поймёт, то и вредная привычка пропадёт.
чувство удовольствия сильное. разум слабее. куда человек развивался то и побеждает
Всё очень просто-было бы желание.
Причина, пагубных привычек, лежит глубоко в подсознании. Это духовная пустота, которая заполняется вредными привычками. Нужна, сознательная работа, над собой. Найти эту пустоту, и заполнить ее, чем то, полезным.
Привычка, что поделаешь, нет силы воли)
На моём опыте, с похотью (блудом). очень сложно было, когда ты не понимал причинно-следственную связь. Казалось бы что всё предельно ясно! Но это не так. Главное знать, что именно влияет на прилог этой похоти, а уже узнав, можно этого избегать и плоть уже просто не будет беспокоить. Думаю, что с остальными привычками практически тот же принцип. Чаще всего ошибка долгой привязанности из-за страха потому что нет понимания "что делать?"
А поняв, легко привычку искореняешь: страха нет, нет непонятности. Ну примерно, как если бы тебя бросили в воду, а плавать ты не умеешь. Ну и главное нужна решимость! Нет решимости, ну значит всё подсознательно тебя устраивает.
Такое моё мнение.
потому что, кроме "воли к жизни" в нас зашито еще "мортидо" - жажда экстрима, по современному.
Потому что она приносит удовольствие. Бросить курить можно, когда начнёшь задыхаться.
Пример от привычки отличается- и зависимость в вашем примере является страшной заразой планеты !
Потому что привыкает организм .
Потому что это твое второе я.. часть тебя.. а нам спокойнее когда есть то что нас изо дня в день из год в год сопровождало.. Привычка ж)) Потому и сложно с ней расстаться
Смысл?
Светлана Колесова
Я глубоко вспомню. ВАВИЛОВ сопоставил данные. Получилось. Условия возникновения Цивилизаций: Злаковые (*), наркотики, климат
Трудно до тех пор, пока себя любимого жалеешь. У меня стаж 20 лет курения, бросила 2 года назад Сейчас по прошествии этого времени понимаю, что всё было в голове. По факту никакой физической зависимости (выкуривала 2 пачки сигарет за 3 дня примерно). Зависимость психологическая "а как же я, бедняжечка без сосочки" ))) Ахаха. Никакой стресс сигареты не снимают. Стресс снимает отвлечение от проблемы - НА ВРЕМЯ!!! С таким же успехом можно уйти в сторону попить воды к примеру, сделать 10 приседаний. Никотин как таковой в организме нейтрализуется через 20 минут. Если применить привычку жалеть себя на отказ от курения, не покурив например полдня. Потом сказать себе "ради чего я терпел (а) это время?, явно не для того, чтобы снова начать" - тогда появится новая мотивация. Через несколько дней я "накуривалась" стоя рядом с курильщиками, а через несколько месяцев мне стало противно. Теперь наплевать, могу стоять рядом, даже не тянет. Как представишь это отвратительный запах изо рта это дыхание подгнивающими легкими... беее
Маша Пацевич
Очень хорошо написали. Ничего сигареты не снимают. Просто можно было б чем то заменить. Просто ...
Все очень просто. Не курю месяц. Не тянет. Стаж был 20 с лишним лет. Понимаю что малый срок не курения но, все же. Задайте себе вопрос. А зачем мне это надо? И назовите минусы курения.
Просто человек привыкает и ему теперь трудно нарушать свой привычный образ жизни.
не трудно, было б желание
столько ответов и ни одного по делу
никто так и не смог объяснить механизм привычки
Наташа Кулешова
а кто-то спрашивал про механизм импринтингов и научений?
Начал курить. Курил 7 лет. Бросил. Не курил 7 лет. закурил от нечего делать, раз 30 пробовал бросать, только сейчас бросил. Начал выделять для себя негативные последствия от курения. Например, если говорить конкретно про себя, появилась одышка, заметил что влияет на желудок и пищеварение, постоянно пучит живот после того как покуришь, влияет на зрение, и тд и тп. Плюс расходы 3 т. р. в месяц, а в год это 36 т. р.. Постепенно чаша негатива переполнилась, надо бросать. Бросил. Около месяца не курю. Кенты предлагают, не беру, не курю. Всё для себя решил. Бросал резко. Время курения заменяю семечками.
Кент бросил курить. Спрашиваю - ты как бросил? Тестя положили в больницу что-то с ногой случилось, онемела. Приехал в больницу к нему. Там вся палата без рук и без ног лежит, у кого одной, у кого двух нет. Ампутировали, закупорка сосудов от курения. Посмотрел на них, как мучаются. И сразу пропало всё желание курить.
Пока ты сам для себя не решишь, выводы не сделаешь, то не бросишь.
Вредную привычку можно рассматривать с точки зрения ошибки системы. А ошибка системы не может сама по себе исправиться либо удалиться без участия/вмешательства стороннего интеллекта (человека). Даже исходя из названия вредная ПРИВЫЧКА, у всех свои привычки, кто то чавкает, кто то хлюпает во время чаепития. Сила воли конечно важна, но как уже сообщали, психология человека не проста и некоторые люди не понимают, зачем кто то одевает рваные шмотки и т. д. Тоже самое и с курением, некоторые не понимают почему и зачем он курит, но ему это просто нравится, снимает стресс (он так думает) ((он - индивид)) и т. д.
Т. е проще говоря что-бы бросить курить, нужно найти увлечение, либо хобби которое бы нравилось. Но если человек который курит, тем самым губя свое здоровье даже не хочет принимать какие то меры то как говорится:
Время — великолепный учитель, но, к сожалению, оно убивает своих учеников.
Э. Берлиоз
Зачем хотеть бросать курить и не мочь? Нету такого я не могу если ты хочешь, это логично). Есть люди сильные и слабые. Если ты слабак, кури дальше. Мотивация главное. Если хочешь оказаться в числе рискующих умереть от рака лёгких, на здоровье!
Сложно бросить курить потому-что, привычка курить сливается с жизнью и человек считает
что так надо, но бросить можно, кури, кури потом проблемы с лёгкими, в больницу, желание курить само отпадёт, также и алкоголь, но только с печенью.
Я конечно пошутил, не надо так, нужно просто пытаться заменить чем-нибудь курение, например: семечки, фрукты, овощи.
купи таблетки АНТИТАБЕКС, помогает. +болъшое желание бросить, без него и таблетки не помогут, только в сочетании!!!
Зависимость от никотина. Тут не только психологическая идет. ВО время того, как человек резко бросает, значительно ухудшается самочувствие. Так как начинается своеобразная "ломка" по недостатку никотина. + я знаю, как бы это ужастно не звучало, что и беременным с такой привычкой, запрещают резко бросать.
Сколько друзей бросили, уже даже с нормальными сроками в несколько лет и без срывов. Говорят, что все равно есть большая тяга.
А вообще, люди с полностью здоровым образом жизни, могут резко уйти в мириной. Так почему же мучить себя и отказывать в том, что действительно доставляет некое удовольствие..?