Сам я парень вообще из пгт, где особо ничего нет. Ну есть магазины, рынок, школьные уличные площадки — в этих местах можно провести свободное от работы и быта время.
Чтобы после школы дальше учиться, я переехал жить в город (нас. около 150 000 чел.), и понимаю, что мне страшно посещать незнакомые общественные места. Например, рестораны, кафе, театр, кино, ТРЦ и т. д. Но тем не менее я не боюсь посещать знакомые сети магазинов, если нужно что-то купить, так как я знаю, как обычно это делается. Но просто походить по магазинам посмотреть товар, так ничего и не купив — мне неловко. Мне одному страшно это все посещать. Но у меня нет друзей, с которыми я мог побывать в этих местах, и которые "уберут" этот страх, и, наоборот, я получил бы от посещения этих мест позитивные эмоции.
В ресторанах я никогда не был. Часто вечером, по пути из работы я прохожу мимо одного ресторана, второго по крутизне в городе, и хочу его посетить. Я обычно вижу на 2/3 наполненный ресторан: то ли там банкет, то ли просто люди едят, тусуются — не понятно. Сам я войти туда боюсь: вдруг меня выгонят, пошлют. Не исключено, что это может быть и персонал данного заведения. Не знаю, вообще, можно ли ходить в рестораны, заранее не забронировав столик...
Был даже неприятный момент в парке (я его впервые посетил) У меня зрение -2, и я не увидел табличку, что нельзя ходить по газонах. А я, чтобы сфоткать одного человека наступил на газон. В итоге на меня орет охрана с помощью рупора (это звучало как "Стой! Стрелять буду"). В итоге настроение полетело на 2 дня. И сейчас мне больно это писать.
В другом парке, который я тоже впервые посетил не увидел, что платный туалет (там на двери была маленькая табличка, размером с банковскую карту, что туалет платный, и то сливалась со цветом самой двери). В итоге тетка наорала на меня, мол я халявщик.
Мне не страшно выходить на улицу, гулять по городу, ездить в транспорте Страшно посещать незнакомые общественные места. Как мне преодолеть этот страх?
Психология
Боюсь посещать незнакомые места
Правильно делаешь.
Ekaterina Zulgadarova
Что боюсь?
я тоже боюсь, неопределенность всегда рождает страх
Ekaterina Zulgadarova
Согласен, очень круто сказано.
Надо бы посоветоваться с хорошим психологом. Моя одноклассница с этого начинала, но плохо кончила, серьезно заболела.
Ekaterina Zulgadarova
С чего начинала? — я не понял.
Larisa Aliakbarovna
Шизофрения.
Не попробовав преодолевать, не преодолеете!
Ekaterina Zulgadarova
С одной строноны так и есть. Но с другой есть вероятность подпортить себе психику.
подружится с кем-то и все наладиться
Ekaterina Zulgadarova
У меня есть друзья по колледжу, но этого, я так понимаю, не достаточно?
Ekaterina Zulgadarova
У меня есть смелость: например, во время урока первым на курсе ответить материал, и ничего, что я недостаточно подготовлен. У меня есть смелость первым поздороваться с человеком, спросить как дела? как жизнь — первым завести разговор. Но абсолютно нет смелости его куда-то пригласить. Откуда в себе можно взять то, чего нет?
а я не боюсь чего и вам желаю
Ekaterina Zulgadarova
Спасибо!
к психтеру
Ekaterina Zulgadarova
Можно было бы. Но я не располагаю столькими деньгами на приемы. Я студент, и мне родители деньги не дают
Это у вас от чрезмерной скромности И только посещение разных мест - сделает вас активнее и смелее.
Ekaterina Zulgadarova
Меня недолюбливали из-за скромности, но меня бросали из-за нескромности. Это я о своем окружении. Интересует такая ситуация: я вышел в город прогуляться в 19:30. И мне захотелось в туалет. Домой возвращаться довольно уже далеко, но общественные туалеты уже закрыты. Я могу зайти в кафе, ресторан, ничего не заказывая, чтобы просто ...— ну Вы поняли.
Неизвестно Неизвестно
Кроме кафешек есть ещё и большие магазины - там тоже есть "общественный". Но в вашем городе - думаю их немного.
проще для начала осваивать новую территорию вместе с кем-то, кто не испытывает подобных фобий, за компанию все легче. обычно молодежь городская стайками везде ходит в возрасте 15-20 лет, за это время пространство осваивают "на свой бюджет". если вы уже вышли из "детского" возраста - разумно будет присоединиться к какому либо клубу по интересам (волонтерство, путешествия или походы по окрестностям, лыжи, велики, благоустройство) и в этой новой компании организовать себе досуг. таких людей как вы очень много, не все признают проблему, так что первый шаг уже сделан
Ekaterina Zulgadarova
Согласен (осваивать территорию с тем, кто не испытывает подобных фобий). Но меня никто не приглашал гулять, а именно посетить какое-то заведение. А я стесняюсь позвать кого-то: вдруг прогулка не понравится этому человека, вдруг мы поссоримся, вдруг общение не пойдет и т. д. Не хочу ходить стайками молодежи, так как понятно, чем они в основном занимаются, бухать не люблю — много времени это все отнимает. Приятно читать, то, что я уже сделал первый шаг)
Не надо ничего боятся и стесняться. Вас никто не осудит за вопрос. Заходите в кафе, ресторан, торговый центр ипр. и спрашиваете у работающих там людей, все что вас интересует. Что то не верится, что в период пандемии рестораны сильно заполнены. У нас сразу при входе кидаются навстречу и готовы облизать... В торговых центрах так же... можете перемерить все понравившиеся вещи и ничего не взять, это ваше право, никто даже внимания не обратит... Сделайте это раз два, три... и поймете, что это не страшно)
Ekaterina Zulgadarova
Вы хотите, чтобы мое настроение было на дне, или на самом деле нечего бояться? Еще такой свой нюанс скажу, что на негатив я очень болезненно реагирую. На восстановление настроения у меня уходит немало времени, но неприятные воспоминания остаются.

все верно, ты же котик...
... а что за кер там за заднем плане к тебе пристает, ты бы держался от него тоже подальше! о_0
Ekaterina Zulgadarova
Шутку понял. Но сказать в ответ что-то веселое не могу. Настроение сейчас не то. Чувствую себя очень скованным и одиноким.
Что мешает обратиться к психологам?
Ekaterina Zulgadarova
Финансовое состояние. Но если можно считать друзей психологами, то полезность их помощи оставляет желать лучшего. У меня нет друзей, с которыми я могу встретиться, чтобы пообщаться, погулять и быть уверенным в полезности, успешности этой прогулки.
К психологу!
Ekaterina Zulgadarova
"На старт. Внимание. Марш!"
Надо все же носить очки. Появится уверенность
Ekaterina Zulgadarova
Не по себе идти покупать очки. Страшновато становится... Я плохо разбираюсь в этой теме...
Tatiana Reznikova
Очки как раз покупают "по себе".
для меня дальние не знакомые зачастую намного спокойнее и без меньших подвохов !
Ну у меня своя "история".
п. с. а вообще один совет, просто спокойнее! и прими на вооружение отличную мудрость "глаза боятся, а руки делают". Делаешь что нужно, несмотря на страхи какие-то или неприятности.
Ну у меня своя "история".
Ekaterina Zulgadarova
Интересно) Расскажете?
Даже если боитесь.. идти наперекор себе..
Ekaterina Zulgadarova
Прикол в том, что мне не страшно ночью по подворотням лазить)
А как живут политики, знаменитости, которых (пусть не прямо, но на кухнях и в интернете) разносят в пух и прах миллионы людей? Думаете, они об этом не знают? А вы слишком много значения придаете пустякам. Все мы сталкиваемся с негативом, поверьте. Почитайте Владимира Леви Приручение страха
Ekaterina Zulgadarova
Но зато политики богаты финансово, а я — только в будущем стану богатым, (но не политиком, вероятно). Книгу почитаю, спасибо. В последнее время я начинаю любить чтение.
Совсем НЕ обязательно посещать ВСЕ общественные места.
Для начала узнай прАвила - ЧТО позволено, цЕну и твои правА...
Общественные места и созданы для того, чтобы их посещали, поэтому ЖЕЛАННЫХ гостей выгонять не станут...
Ekaterina Zulgadarova
А если желанный гость корректно выражается, но он очень капризный?
Funny Slipper
Последствия своих капризов сам будет "расхлёбывать"...
Боязнь посещать знакомые места считается шизофренией. Значит это зеркалит это состояние. И наверно болезнь из-за страха из детства, когда родители сделали свое " черное дела " желая оградить от неприятностей свое чадо и наполнили ужастиками весь мир вне дома.
Ekaterina Zulgadarova
Меня Оградили от неприятностей мама с бабушкой. Больше бы воспитывался отцом — больше бы познал окружающего мира.
Nyashka:3
Они вас оградили не о неприятностей от их виртуально призрака. Лучше попытаться чем отсидеться в стороне.
Изучай свои права, станешь уверенней. А страх гони, он человеку враг, особенно сейчас. И начинай уже общаться с людьми, заведи друзей.
Ekaterina Zulgadarova
Думаю, что изучая свои права, я стану скандальным человеком. А при моем характере (я очень болезненно реагирую на негатив в мою сторону) — это может мне серьезно навредить.
Не знаю, насколько страх — это враг. Но если все мы были бесстрашными — здесь полет фантазий неограниченный.
Общаюсь я с людьми, но стесняюсь лучших из них приглашать на прогулки: а вдруг она будет неудачной, приведет к выяснению отношений? Если другу не понравится и он откажется от общения со мной?..
Не ходи туда. И всё пройдет.
Ekaterina Zulgadarova
Это риск: либо получить счастье, либо глотнуть депрессию.
Запишись в спортивную секцию. Проф. Бро!!!!
Ekaterina Zulgadarova
Да, ближайшем временем соберусь с силами и попробую пойти в спортзал. Хочу иметь хорошие впечатления от обслуживания. Насчет секции — я думаю, что лучше просто начать с частных тренировок.
Ты че всем понравиться хочешь, типа о я такаой хороший меня все любят, да? Так не бывает, вообще всем на тебяначхать, люди все забывают, поэтому зайди в тот ресторан, и пердани с хорошей громкостью на людях. Поможет. А тетке в туалете скажи, что я хочу и буду сюда ходить бесплатно всегда
Анастасия Медведева
ЛУЧШИЙ СОВЕТ
Когда учатся ездить на велике, первое время постоянно разбивают колени. Потом - уже ничего.
Ekaterina Zulgadarova
Физическая и психическая боль — это разное, правильно? Рана может зажить за месяц. А депрессии бывают годами.
Помню по молодости так же себя чувствовал ниже уровнем, неуверенным, так же и с девушками сильно комплесовал, были друзья которые давали советы "что ты как буд-то себе жену выбираешь, думаешь что им не хочеться!" и всякое в этом духе. Со временем ко всему стал отновиться легче, но на душе было как буд-то кошки шкрибут, и когда было за 30 я познал прощение Господа Бога, хотя к вере относился нейтрально возможно даже холатно. Но это отдельная история. И тогда я понял что все то время меня старался охранять ангел хранитель, отвести от греховной жизни. От этой напыщенности, вульгарности. И то что человек постепенно становиться развязанным, следствие являеться его грехопадения. Так что дай Бог тебе здравых рассуждений.
Спаси и сохрани вас Господи Иисусе Христе
Ekaterina Zulgadarova
Спасибо большое за пожелания!
Мне 24 почти, страхи такие же. Я одно поняла - мы никому не будем нравится. Всегда люди будут зудеть на нас. Поэтому иди просто прямо и пусть думают, что дурак, мужлан, что угодно. Главное, кайфуй. Я помню свои неловкие моменты. Помню, как я терялась в городе, как меня штрафовали за то, что я не там пошла. Единственное, что помогает - забить и ходить одному везде напролом. Я одна могу даже в кино сходить. Когда все это делаешь - дышать трудно, мысли дикие, я знаю это чувство. Но чем больше ты делаешь такое назло, напролом, тем легче.
Ekaterina Zulgadarova
Напролом ходить не смогу: убьют либо физически, либо морально.
Не считаю нетипичным одному сходить в кино. Но когда входишь в кинотеатр (даже вообще в любое незнакомое общественное заведение) у меня такое ощущение, что я зашел в лес, где куча волков хотят прочистить мою нервную систему.
Посети мою квартиру. "Поворот не туда" станет актуальным. Я отпускаю только тех, кого считаю нужным. А так, не стоит бояться. Я и сам раньше боялся, а зря. Всё вокруг нас это неожиданная смерть.
Ekaterina Zulgadarova
Можете попроще объяснить?
Если вам это не нравиться, вы могли бы ходить туда не один познакомиться с кем-нибудь, завести друзей. Ну, и вообще присмотреться нету ли у вас социофобии к людям возможно.
Ekaterina Zulgadarova
У меня нет таких людей, которых я могу пригласить на прогулку и быть уверенным, что все пройдет успешно. Ведь получается подобие замкнутого круга: нужен друг, с которым можно туда-то сходить, но для того, чтобы сходить туда, нужно пригласить друга и быть ответственным за организацию прогулки.
К психиатру пока не поздно