Психология

ночью посещают тревожные мысли, из-зи этого боюсь засыпать. Что делать?

Оля, Вам нужно научиться просто расслабляться перед сном.. .
Например, не смотреть ТВ минимум за 3 часа, кроме того заняться простыми домашними делами - постирать, помыть посуду, причем, вручную, потом сесть и почитать какое нибудь чтиво от авторов типа Чернышевского или Ульянова (Который Жукова играл).. .
Причем при чтении вся аудио-,видео-техника должна быть отключена, в том числе и ТВ!! !
В крайнем случае, но, опять таки, при всех выключенных внешних источниках раздражения - просто лягте на спину, расслабьтесь и постарайтесь представить у себя ушах шум прибоя.. .

Если через неделю не поможет - пишите мне в личку.
Сальбина Бекбергенова
Лучший ответ
Тамара Абрахматова спасибо за совет, я попробую им воспользоваться
Обычные страхи нерешенных проблем .
У меня дела обстоят сложнее .
Из за смещения позвонков периодически немеет тело и не могу двигаться, говорить, вызвать на помощь .
Поэтому, ночью, когда все спят не могу уснуть - страх что не смогу вызвать на помощь, разбудить .
Хотя ночью приступов не было, как раз наоборот легче становиться .
Мучаю себя неинтересными передачами и засыпаю
Попробуйте конце дня поставить точку на незавершенные проблемы .
Перенесите все на завтра .
Таша Петренко
Арайлым Несипбаева А вот не хрен на ночь думать над своими проблемами!
Проблемы решаются днем...По ночам - только у бандитов!
И не ТВ нужно смотреть по ночам,в крайнем случае,а книжки читать! Причем,любые,наример,серию "Сталкер" различных авторов по одноименной игре написанную,которая(игра компьютерная),в свою очередь,создана по мотивам "Пикника на обочине" братьев Стругацких...
Измотайте себя физически чтобы упасть и уснуть...
Луиза Луиза
напиться и забыться
Обратись к врачу...
Narine Oganisian
учись не думать
.A
...akbota... Aral
начните с самого малого.
питание. разгрузочные дни. медитация. любовь к самой себе
у ума свойство постоянно гудеть. Конечно мгновенно его не обуздать, но нужно уметь его брать за узды. Это достигается регулярной тренировкой. Просто учись раз в день находиться в полном спокойствии минут по 20. И со временем заметишь, что когда мысли бегут куда-то не туда, ты легко его можешь остановить. И кошмары в темноте постепенно сойдут на нет.
Сальбина Бекбергенова Это очень сложно неподготовленному человеку...
Медитация
Это значет рядом одиночество, нужен друг или цель ради которой стоит жить. Найди это.
Алёна **
У меня тоже, очень часто, ночью начинает очень бурно играть воображение... что что-то обязательно случиться плохое должно.. и в такие моменты я просто включаю спокойную музыку... звуки природы, например... и успокаиваюсь... Есть ещё один аспектик, конечно.. но он немного не для Вашего возраста.. хотя.. я ложу себе под голову розовую коровку и на ней спокойно засыпаю... мне её подарила бабушка, поэтому она по определению вызывает у меня успокоение... как-то так...)
Ложиться спать ВЕЧЕРОМ.
Думать о хорошем, вспоминать приятные моменты жизни. Погружаться в них. Ещё хорошо помогает мысленное моделирование пугающей ситуации что бы она заканчивалась хорошо. Мне помогает))))
Нужно учиться усилием воли освобождать голову от таких мыслей. Знаю, как это непросто. Помните, как говорила Скарлетт из "Унесенных ветром": "Подумаю об этом завтра".
Поможет расслабиться медитация. Попробуйте дыхательные упражнения. Дышите животом: во время вдоха живот выпячивается, на выдохе - втягивается, при этом выдох д. б. в 2 раза длинее, чем вдох. И так 15-20 минут. Это отвлекает от всяких мыслей и помогает расслабиться. Успехов!
Разобрать что случилось. Такие вещи стоит решать.