Психология
Что людей побуждает покупать белую белую обувь, белые белые куртки ( шубки) и белые белые перчатки ( варежки)?
Я думал, про себя знаю всё. Но вот в позапрошлом году вдруг понял, что самым сексуально привлекательным цветом для меня оказывается не красный, а белый. Красный - жаркий, агрессивный, злой цвет. Цвет крови, стало быть, насилия. А белая одежда, наиболее уязвимая для грязи, говорит о чистоплотности и ухоженности человека. И косвенно - о высоком уровне доходов. Он может позволить себе чистоплотность.
Чтобы казаться белым и пушистым.
Марина Кеся
Иди ко мне моя лапочка
А мне нравится видеть девушек во всём белом!
Наталия Барилко
ты до сих пор не знаешь что иногда отвечаешь украм которые морально гноят всех как ватников и иногда тролю спамеру стаму
наверное стирать любят и зарабатывают прилично, на хичистку хватает.
белые вещи быстро теряют свежесть
Нравится
Белая обувь, одежда, перчатки – это знаки для «окружения». А «окружение» - это (скрытая?) «внутренность» (под-сознание) человека. "Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты".
Белая одежда – знак для внутреннего (капризного) «ребёнка». Что-то типа белого флага (капитуляции или, скорее, пере-мирия).
К одетому в белое человеку все «другие» (а значит и он сам) относятся более бережно, более нежно (менее трогательно, менее страстно, более холодно - бес-цветно, без-различно).
Что людей побуждает покупать белую белую одежду? Желание уклонения от страстной «любви» (=от убиения, от "смерти"). Поскольку «окружение» - внутренность человека, постольку люди, одеваясь в белое, желают уклониться от само-убийства (=от «любви» к «себе»).
Почему (например) природа одевается на зиму в белый (снежный) цвет? Она отдыхает от войны (=от страсти лета), восстанавливает силы (=готовится к новой войне).
Таким образом - Что людей побуждает покупать белую белую обувь, куртку, перчатки? Желание как следует подготовиться к новой войне (к новой битве с самим собой за "смерть" - к новой попытке само-убийства).
Сначала человек относится бережно и нежно к «себе» (одетому в белое). Но потом (рано или поздно) на белое попадает грязь. Белое перестаёт быть белым. А это значит, что человек всё более и более озлобляется (приходит в бешенство – в половодье чувств, страстей). Белый цвет помогает этому (нередко резкому и неожиданному) переходу от (всегда худого =притворного) мира к (очередной) войне (бойне зверей).
Невеста одевается в белое - она просит о пощаде, о мило-сердии (=о "безусловной любви" - о вечной любви?). Красное платье, наоборот, просит о страстной "любви" - о "любви" с пристрастием - просит об убийстве, просит при-кончить её (чтобы она не мучилась).
«Снег. Город почти ослеп.
Свет. Красок на свете нет.
Есть только белый цвет.
Город твой, словно корабль,
Льдами захвачен в плен…»
«Снег. Город почти ослеп.
Свет. Красок на свете нет.
Есть только белый цвет.
Город твой, словно корабль,
Льдами захвачен в плен…»
Зоя Дорошенко
«Волк ночью, думая залезть в овчарню,
Попал на псарню.
Поднялся вдруг весь псарный двор -
Почуя серого так близко забияку,
Псы залились в хлевах и рвутся вон на драку;
Псари кричат: "Ахти, ребята, вор!" -
И вмиг ворота на запор;
В минуту псарня стала адом.
Бегут: иной с дубьем,
Иной с ружьем.
"Огня! - кричат, - огня!" Пришли с огнем.
Мой Волк сидит, прижавшись в угол задом.
Зубами щелкая и ощетиня шерсть,
Глазами, кажется, хотел бы всех он съесть;
Но, видя то, что тут не перед стадом
И что приходит, наконец,
Ему расчесться за овец, -
Пустился мой хитрец
В переговоры
И начал так: "Друзья! к чему весь этот шум?
Я, ваш старинный сват и кум,
Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры;
Забудем прошлое, уставим общий лад!
Попал на псарню.
Поднялся вдруг весь псарный двор -
Почуя серого так близко забияку,
Псари кричат: "Ахти, ребята, вор!" -
И вмиг ворота на запор;
В минуту псарня стала адом.
Бегут: иной с дубьем,
Иной с ружьем.
Зубами щелкая и ощетиня шерсть,
Но, видя то, что тут не перед стадом
И что приходит, наконец,
Ему расчесться за овец, -
Пустился мой хитрец
В переговоры
Я, ваш старинный сват и кум,
Забудем прошлое, уставим общий лад!
Зоя Дорошенко
А я, не только впредь не трону здешних стад,
Но сам за них с другими грызться рад
И волчьей клятвой утверждаю,
Что я..." - "Послушай-ка, сосед, -
Тут ловчий перервал в ответ, -
Ты сер, а я, приятель, сед,
И волчью вашу я давно натуру знаю;
А потому обычай мой:
С волками иначе не делать мировой,
Как снявши шкуру с них долой".
И тут же выпустил на Волка гончих стаю.»
Но сам за них с другими грызться рад
И волчьей клятвой утверждаю,
Что я..." - "Послушай-ка, сосед, -
Тут ловчий перервал в ответ, -
Ты сер, а я, приятель, сед,
И волчью вашу я давно натуру знаю;
А потому обычай мой:
С волками иначе не делать мировой,
Как снявши шкуру с них долой".
Белая одежда, с точки зрения психологов - стремление к чистоте, как внешней, так и внутренней.
Смерть здесь приплетать, я считаю, излишне. Покой - да, упокой - нет и ещё раз нет.
зимой маскируются)
только тупые не знают значение выражения - сними своё белое пальто
Meryem Yumangulowa
Простите за тупость, я не знаю значение выражения "сними своё белое пальто". Но страсть к познанию побуждает меня спросить: а что, собственно? Предполагаю, это значит что-то вроде "Хватит строить из себя невинность, знаем мы, кто ты на самом деле"?
Анастасия ~~~~~
нет, это когда все занимаются важными полезными делами а некто - только красуется и понтуется
Популярность белого и черного цвета в человеческом потреблении легко объясняется . В промышленном производстве это самый простые по составу компонентов материалы не требующие точной дозировки красителей, а во вкусовых предпочтениях эти два цвета можно назвать "слепыми " - потому они приятны нашему восприятию - оно может дорисовывать выпадающие на сильном контрасте детали по своему вкусу.
Белый цвет в одежде не практичен - его редко используют даже крайне обеспеченные люди предпочитая натуральные гаммы но все же соглашусь с АВ он символичен а в некоторых физиологических транскрипциях женского организма является индикатором готовности к близости, что конечно сильно раздражает все то же воображение ( у кого еще есть конечно ))) )
Магия этих цветов в их малой информативности которую с радостью дополняет наше страждущее творчества подсознание .
nevinnost