Успех он объективен, а счастье субъективная категория.
И конечно, счастье может быть связано и С успехом.
Другое дело, что счастье для каждого свое. Это зависит от уровня развития, культуры и образования человека. Человек может проживать примитивную жизнь, но быть счастлив только потому, что он не голодает и у него есть дети. Но это растительный образ жизни. Таких большинство.
А для некоторых успех и счастье вещи органические, без которых нет смысла жизни. Это более развитые люди.
Психология
успех не является гарантией счастья?
Алёна Преподобная
наверное успех - это одно из проявлений счастья, его символов?
Часто скороспелый успех в дальнейшем пускает жизнь под откос.
Горький пример талантливого Серёжи Парамонова.
https://www.youtube.com/watch?v=bQ3VYAbFRGk&ab_channel=Советскоетелевидение.ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД
мне кажется никогда такого и не было.. хотя
Смотря что понимать под успехом, ведь общепринятое понимание не есть истинное.
Алёна Преподобная
«К лучшему или нет, большую часть вашей жизни вы проведете на работе. Не проживите это время несчастливо, как мой друг Джей.
Джей всегда говорил:
— Когда я окончу школу, тогда я буду счастлив.
Джей окончил школу, но не был счастлив.
Джей сказал:
— Когда я устроюсь на работу, тогда я буду счастлив.
Джей нашел работу, но по-прежнему не был счастлив.
Тогда Джей сказал:
— Когда я женюсь, остепенюсь и заведу детей, тогда я буду счастлив.
Он женился, остепенился, завел двоих детей, но по-прежнему не был счастлив.
Джей сказал:
— Хорошо. Когда дети от нас уедут и я выйду на пенсию, вот тогда я буду счастлив.
Дети его оставили, он вышел на пенсию, но всё еще не был счастлив!
Тогда Джей начал ходить в церковь. Я спросил его, почему он так часто ходит в церковь, и он ответил:
— Потому что, когда я умру, тогда я буду счастлив»
https://www.youtube.com/watch?v=M2NDQOgGycg
(есть русские субтитры)
Джей всегда говорил:
Джей окончил школу, но не был счастлив.
Джей сказал:
Тогда Джей сказал:
Джей сказал:
(есть русские субтитры)
Сначала нужно понять, что для тебя счастье ( в чём счастье?), а потом разбираться как этого достичь. Это и будет успех.
Алёна Преподобная
Если о т этого теряешь свободу
На ЗАПАДЕ УСПЕХ только у ТЕХ, кто не знает что такое ГРЕХ
«Нашёл успех тот, кто очистился, и помянул имя Господа своего, и помолился». («Высочайший» 14,15).
-Коран
И то и другое это состояния, только одно состояние ума, а другое - души)
всё имеет начало и конец
и успех и радость от него тоже
Если под словом "успех" имеется ввиду финансовый доход, то естественно является.
Что тогда счастье?
Алёна Преподобная
может быть быть частью?
Julia Hillenburg
Частью успеха человека)
Julia Hillenburg
Хм) вопрос был другим
Успешный --значит счастливый....