Вот есть человек, который никому не верит вообще, жил в такой обстановке, приходилось лгать, изворачиваться, фантазер необыкновенный, встречает честного человека, который жил иначе, спокойный, честный до безобразия, возникают чувства... один честно любит и не врет вообще, второй любит.. но не верит тому, другому ..постоянно ищет подвох, потому что привык к этому.. ума достаточно, хитрости, мудрости - НОЛЬ. .
Вопрос.. как помочь человеку научиться верить, как избежать ссор, как вести себя с таким человеком, что б он наконец-то принимал все так, как есть, без исканий подвохов и ловушек. .
Спасибо только за дельные и спокойные ответы..
Психология
Вопрос психологам внутри..
Во первых сходятся люди с противоположными проблемами, чтобы каждый мог выучить свой урок! Не пытаться изменить другого, а понять какой урок препадаёт Вам данный человек! (препадаёт Вам Вселенная через этого человека. ) И как только Вы поймёте в чём проблема внутри Вас, всё изменится снаружи. Только я вовсе не говорю, что " я плохая, он хороший", ответ, скорее всего в другой плоскости.
"То чему ты больше всего хочешь научить других, явлется твоим уроком"
Советы не помогут, помогут действия. Капля камень точит.
Хотите помочь, любовь крылья даст.
Вера проявляется постепенно, как и доверие.
Сердце тает постепенно.
Хотите помочь, любовь крылья даст.
Сердце тает постепенно.
Извините, что это может и не похоже на ответ .Мне сегодня хотелось бы задать такой же вопрос.
У меня подобная ситуация и я тоже, разбираясь в этом, пришла к выводу что наверно это невозможно.
Это какое то "патологическое враньё/фантазерство"
Как бы я описала мое ощущение и постепенное понимание ситуации . Человек например говорит мне -Пойдем со мной, там в лесу у меня есть домик. Я иду по лесу и постепенно понимаю, что деревья исскуственные, потом вижу что трава искусственная, цветы, птицы... подходим к дому - а дом тоже исскусственный, в доме тоже всё искусственное... а человек при этом собирается сходить в лес - напилить дров и разжечь печь, а я понимаю, что этого не может быть, что невозможно напилить искусственных дров и невозможно разжечь искусственный очаг. А он судя по всему верит в это (или хочет верить, или просто так привык) , но при этом у него ничего не получается.
Наверно на современном языке это называется "виртуал" - человек живет в виртуале... и жить по другому он не может.
Выхода из этой ситуации положительного для себя не вижу. Только расставание, иначе может дойти до "дурки"
Т@ська..*) ...
Только по его желанию..если захочет в данном случае - фантазии..и дикая лень..начать с малого - купю конфетку-пусть пойдет и купит..как в музыке, разучиваешь гамму сначала дико медленно, постепенно убыстряя темп..Но, опять же, должно быть желание и очень сильная мотивация..встать с дивана и начать что-то делать..а не витать в облаках всю жизнь...
У него есть на это свои причины.. . Создайте атмосферу добра, искренности. Будьте чесны не только на словах, но и на ДЕЛЕ, что для него крайне важно!
и ещё спрашиваете ,?
Т@ська..*) ...
Спрашиваю..потому что хочу помочь..незаметно..а в чем, собственно,дело?))))
Марина Картавова
Я наверно тоже нуждаюсь в помощи обрести увереность. Вот пожалуй в чем дело

Толки зерно и глупого в ступе, шелуха от зерна отделиться, а глупость от глупого нет. Это может сделать Бог если вы любите этого человека, то по вашей молитве Бог его направит к мудрости.
он вас не любит. и ничего с этим не поделать.
Трудно Вам, я сама являюсь похожей на того кого вы описывали. Многие правы спасибо им за комменты, но в жизни такие как мы верим исключительно поступкам и делам. Слова для нас пустое место, сами уболтаем. Но внутри только страх и недоверие, если Вы готовы к трудностям, то вперед.
p.s люби его, найди силы отогреть
Искренность, любовь. наивность и еще раз любовь, подари ему свою любовь чистую, прекрасную, не требующую ничего взамен