Психология

Для тех кто дорожит земной жизнью и боится смерти. Что скажете об этой притче?

Однажды Индра царь небес, оскорбил своего гуру, и тот проклял его и обрек на жизнь на земле в теле поросенка. Полубоги со временем забеспокоились и обратились к Творцу Вселенной Брахме " пропал Индра, но верни его нам, нам очень нужен царь".
И стал Брахма уговаривать Индру вернуться на небо , а тот сказал что у него прекрасный свинарник с кормом, поросята, жена свинья и ему ничего не надо. Он доволен сытой и теплой жизнью.
И вот когда мясник один за другим стал убивать его поросят Индра задумался что жизнь свиньи не так уж и хороша. И тогда осознав свое невежество отказался от всего змного, тела свиньи , вернулся в рай
Нууу, мораль сей басни такова - не гонись за наслаждениями, они преходяши, в погоне за наслаждениями возникает страх перед страданиями. Рай лежит вне этой модели.
Алёна Несмина
Лучший ответ
Мне, например, не хочется умирать, но вряд ли будет достойной компенсацией вдруг возникшая моя вера в загробную жизнь...
Jika ^.^
Была такая похожая притча про Брахму.
Почти тоже самое.
Он получил опыт и урок) Брама не кушает своих овец...
Все притчи подобного рода направлены на то, чтобы люди не так самозабвенно предавались материальному. "Поросятам" надобно умерить стремление к наслаждениям, а тем кому не хватило места у кормушки... ну типа не расстраивайтесь, зато ваше облачко будет на несколько уровней выше, чем у сытого поросёнка.
И ваще... Не у всех же такая крутая крыша, как у этого Индра)
Ольга Son Супер вывод))
Все притчи - примитивное (а тупой сброд иного понять и не способен) средство оглупления, морального подчинения масс. Этим пользуются пройдохи и мерзавцы, рвущиеся к власти и матеральным благам: они будут сытно жрать, а народу будут рассказывать такие нравоучительные сказочки, чтоб поверившие на них работали и добровольно все блага им отдавали, веря в обещания про светлое будущее.
да страшно было, а как по другому
Индра реально тупой или что? Предпочел наказание раю в начале. Какая жена свинья? О чем он? Он был в раю, как это сравнится с этим?! Бред какой-то
Все правильно Индра сделал, ибо рай - это сказочка для легковерных.
Вы, главное, делайте все правильно (живите как говорят, отписывайте свои квартирки и несите денежки), а потом у вас дальше будет все, что угодно! Река из молока, берега из коржиков, яблоки-груши-вишни, 70 гурий, краны с вином и пивом, что угодно, хоть золотые унитазы и космические корабли в личное пользование. Верьте, так и будет! Никто, правда, оттуда не возвращался и доказательств нет, но, отвечаю, братаны, клянусь, все верно, не обманываю!
Олечка Осина
соглашусь с XX.
Это не имеет смысла, бог-царь знал что такое земная жизнь, по крайней мере буквально он "уже был мёртв" в нашем понимании.
А все люди дорожать земной жизнью только из-за страха неизвестности после смерти.
Лучше прожить поросенком, но недолго, чем всю жизнь быть в рАЮ!
Но заметьте, он уже был в раю. Но в теле свиньи ему было комфортнее ровно до тех пор, пока не начали убивать его детей
Не нужно оскорблять,,,, хорошо везде до поры до времени