Психология

Уважать можно только равную силу или силу превосходящую. А к слабым можно испытывать лишь снисхождение?

То, что вы описали, не что иное как высокомерие
Машулька Сытник
Лучший ответ
Светлана Лукашова Объясни мне тогда, как возможно уважать слабого?
Кто как и себя умеет уважать....
Бог уважает всех, но больше тех кто предан ему и тех удрученных духом и сирот и вдов.
Голубоглазая )))
Светлана Лукашова Бог не уважает а любит)
Уважаем ли мы тех, чьи имена звучат часто, как основателей научных открытий, создателей музыкальных шедевров или литературных бестселлеров? При этом, жизнь этих людей ни разу не демонстрирует их силу, напротив. За каждым именем стоит трагедия или болезни, нищета, голод и непризнание современников. Примером тому служит Бетховен. Можно ли назвать его музыку шедевром? Лунная соната-безословно, шедевр.
Atirgul Ismanova
Светлана Лукашова Тут ещё важно договориться чтоб под силой подразумевать одно и то же. ПРи том можно уважать человека за достижения (читай сила или скажем профессионализм) и совершенно не уважать как человека (читай моральные качества)
к тем, кто как шакал подъедает за сильными. *)
Нет. Снисхождение - это проявление гордыни. А гордыня - это слабость. Соответственно сильным такой человек называться по определению даже не может.

Надо брать пример с сильных. Есть ли кто-то сильнее Господа? (Вопрос риторический.) Разве он относится к нам снисходительно? - Точно нет. Если бы он относился к нам снисходительно, он бы перестал помогать развиваться тем, кто стремится к нему, бросив нас на произвол самим себе. Ну или в крайнем случае, спалил бы всё дотла, чтобы эти тупые животные не мучились от собственной же тупости.
Уважать нужно всех .У каждого СВОЙ путь, СВОЁ развитие, СВОИ возможности .
Светлана Лукашова Как уважать слабого? Это все равно что дышать водой или греться льдом.
Если твоя половина превосходит свою другую, то наверное в этом ты сам увидишь превосходство.
С чего ты взял что кто-то кроме тебя борется с твоей пол овина
Овин целый это ты, если в чего.
Даша Сабадаш
Уважения достойны все, независимо к какому классу они принадлежат
Светлана Лукашова Что ты понимаешь под словом уважать?
Перед большим Богом все равны, маленькие.