Психология

Почему прислуживающих людей называют шестерками, а не семерками например или девятками

~~~ Асем ~~~
Корни слова "шестёрка" следует искать в среде преступного, карточного мира. Это общеизвестное слово блотняков, которые давным давно подразделили уголовный и иной неустоявшийся в правовом поле мир на касты.

Шестерка - по их мнению, это второстепенный участник уголовного мира, который обязан обслуживать высших по рангу. Так также называли официантов в дореволюционных дешевых трактирах и кабаках. Оттуда и пошло "шестерить" - быть на побегушках.

Есть и такие довольно убедительные рассуждения, которые связаны с игральными картами. Например, если использовать таблицу умножения: цифру шесть помножить на шесть (6 х 6 = 36) - получится полная колода карт из 36 штук. И в этой колоде - шестёрка самая маленькая, низшая по рангу карта, её все бьют.

Чаще в смысл этого выражения вкладывают двуличность человека лицемера, как говорится и вашим и нашим. Вот примерно такой расклад, если у кого имеются другие мнения, подключайтесь. От слова шестерить.
Верочка Моисеенко
Лучший ответ
Исходя из рангов карточной колоды...
Я*
Яра ***
В результате игры, в финале игры, то Все Карты Козырные и Все Карты НеКозырные использованы и их ждёт такая же участь, как все другие карты, включая карты Шестерки,
Все Карты = все вместе:
Тузы, Королей, Дам, Вальтов, 10, 9, 8, 7, 6 сложат аккуратно в одну стопочку и положат в общую красивую коробочку и аккуратно коробочку со Всеми Картами положат в шкаф,
а Сами Игроки пойдут пить чай с лимоном и с конфетами?
Самая младшая карта в колоде.
Alia Zhapanova
Пото му как шести ренки помогают всему организму
Неко Люми
от слова шестеренка :D
Самая низшая карта. Поэтому прислуживает.